«Второго тура не будет»

ВЦИОМ провел новый опрос россиян. Путин наберет в первом туре 58,6 процента голосов. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он на связи со студией «Вестей ФМ».

«Вести ФМ»: Валерий Валерьевич, хочется знать последние подробности. Итак, прогнозирует ВЦИОМ Путину 58,6 процента голосов. А есть расчет по другим участникам гонки?

Федоров: Да, конечно. По нашему прогнозу, второе место займет Геннадий Зюганов с результатом меньше 15 процентов, затем Владимир Жириновский с результатом больше 9 процентов. Четвертым будет Михаил Прохоров с результатом больше 8 процентов, замкнет пятерку участников Сергей Миронов с результатом чуть больше 7 процентов.

«Вести ФМ»: А как вы проводили этот опрос? Хочется проверить цифры.

Федоров: Это ни в коем случае не опрос. Это прогноз.

«Вести ФМ»: Прогноз. Хорошо, ваша мотивация. Объясните, пожалуйста, чтобы можно было понять, какие слои россиян голосовали, где они живут и все такое?

Федоров: К сожалению, только опросов недостаточно для того, чтобы предсказать, как на самом деле распределятся голоса. Причин тому много. Назову первую, самую главную. Мы опрашиваем всех россиян, и среди них только около 10 процентов говорят, что они не пойдут на выборы. Но опыт показывает, что 90-процентной явки не бывает практически никогда. Максимальная явка, на которую можно рассчитывать — это около 70 процентов. Почему? Люди врут нам, лукавят? Нет, в большинстве случаев они собираются пойти проголосовать, но значительная часть из них все-таки, когда наступает день голосования, находят другие дела, более, может быть, важные для себя, и не доходят до участков. Поэтому, необходимы не только опросы, но и некоторые пересчеты, поэтому каждый раз мы должны оценить реальную готовность того или иного респондента. Не просто прийти и проголосовать за того и другого, но и еще и прийти на избирательный участок. Ну, и целый ряд еще других причин. Они вызывают потребность вот в такого рода специальных расчетов, которые базируются, с одной стороны, на опросах, с другой стороны, на нашей экспертизе, на нашем знании законов политического поведения.

«Вести ФМ»: Исходя из вашей логики, еще какие-то изменения могут быть до выборов?

Федоров: Я уверен, что они еще будут, потому что до выборов еще 2 недели, а российский избиратель характерен тем, что значительная часть — 20-25 процентов — в некоторых случаях определяется со своим выбором, а также с вопросом, пойдут или не пойдут на участки для голосования, в течение последних нескольких недель.