Медведева попросят перенести дату президентских выборов

Координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов во время встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями внесистемной оппозиции, которая состоится в понедельник 20 февраля, намерен потребовать отложить проведение президентских выборов на 2013 год.

По мнению Удальцова, «намеченные на 4 марта 2012 года выборы Президента РФ заранее нелегитимны в глазах многих граждан России, так как проводятся на основании дискриминационного законодательства, способствующего массовым фальсификациям и нарушениям. В такой ситуации после 4 марта в стране может начаться масштабное противостояние между властью и обществом».

Для того, чтобы с наименьшими потерями выйти из политического кризиса, начавшегося в декабре 2011 года, Сергей Удальцов предлагает Дмитрию Медведеву в экстренном порядке внести в Государственную Думу законопроект о внесении поправок в ст. 2 ФЗ-6 от 30.12.2008 года «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы», которые распространят на Медведева 6-летний срок президентских полномочий.

«В случае отложения президентских выборов, за ближайший год можно будет в спокойной обстановке реализовать политическую реформу и реформу избирательного законодательства, по новым правилам сформировать избирательные комиссии, провести досрочные выборы депутатов Государственной Думы, а затем уже избрать нового Президента. В результате, новый глава государства будет обладать реальной легитимностью», – считает Удальцов.

Также во время встречи с Медведевым, Сергей Удальцов заявит о необходимости внесения в президентские законопроекты по политической реформе положений, которые, в частности:

– обеспечат уведомительный порядок регистрации политических партий и лишат регистрирующий орган возможности произвольно отказывать в регистрации партий;

– обеспечат возможность создания межпартийных избирательных блоков;

– минимизируют «денежную составляющую» в избирательной кампании;

– изменят порядок формирования избирательных комиссий, отдав приоритет в этом процессе политическим партиям;

– устранят необходимость согласования партией с Президентом своей кандидатуры на выборах губернатора;

– обеспечат гарантии «прозрачности» выборов и свободного контроля и наблюдения за выборами на всех стадиях избирательного процесса со стороны участников выборов и общественности.

Представители оппозиции также передадут Дмитрию Медведеву требования массовых митингов «За честные выборы», прошедших в декабре и феврале, и список политзаключенных, освобождения которых добивается общественность.