Студенты пытаются отвоевать общежитие у гастарбайтеров

«Свои права будем отстаивать!», «Прекратите воровать у студентов!» — под такими лозунгами 18 февраля прошла акция студентов Российского государственного геологоразведочного университета против самовольства управляющей компании. Вот уже который год учащиеся и администрация вуза пытаются отвоевать собственное общежитие у частного партнера университета. Площади используются не для проживания студентов и аспирантов, а как средство размещения гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья.

Здание строилось на земле университета для студентов и преподавателей вуза. Однако после завершения строительства Росимущество без уведомления руководства вуза передает право на хозяйственное пользование общежитием ФГУП «ПромЭкс», чем жестко нарушает договор о правах на него университета. Тем не менее студенты там все-таки какой-то период жили, но их было немного. Из 15 этажей они занимали всего три. А все остальное сдавалось в аренду гастарбайтерам, — рассказывает председатель студенческой секции РГГРУ Дмитрий Эфстадиу.

Однако на этом дележ чужого имущества сторонними компаниями не закончился. Унитарное предприятие «ПромЭкс» в свою очередь незаконно сдало здание в аренду другой компании — некоему ООО «ААСТ». А то, предъявляя права на имеющиеся площади, прислало студентам бумаги о выселении.

— Если в марте 2011 года нам незаконно повысили плату с 1500 до 15 000-20 000 в месяц, то в мае того же года вообще сказали, что нас принудительно выселяют. Пришлось студентам и аспирантам с детьми переселяться в соседнюю общагу. Теперь им приходится ютиться по пять человек в комнате. Очень тяжело учиться и жить. Некоторые ребята вообще отказались от общаги и вынуждены сами снимать жилье, — рассказывает Дмитрий.

По его словам, как студенческое сообщество, так и администрация вуза вели активную переписку с разными ведомствами, включая префектуру и Администрацию Президента. Итогом была проверка Счетной палаты, которая выявила нарушения, но дальше констатации факта дело не пошло.

— Как гастарбайтеры жили, так и живут. Они снимают койко-место за 200 рублей и никуда уходить не собираются. Тем более эти ребята после работы каждый день собираются около наших общаг и устраивают разборки, пьют, ругаются, пристают к нашим девушкам, бьют бутылки. Моей девушке одной тут ходить страшно, — говорит студент 4-го курса Михаил.

Непрошеные гости не только пристают к студенткам, но и задирают парней. Так, например, брата Дмитрия Эфстадиу избили.

В субботу студенты вышли, чтобы не только выразить свой протест, но и решить, что делать со сложившейся ситуацией дальше. «Терять нам нечего, а бояться некого. До каких пор это будет продолжаться? С какой стати здание передали коммерческой структуре, а вуз не получил ни одного квадратного метра? Понятно, что мы не выгодны управляющей компании, но ведь здание было построено на университетской территории как дом аспиранта», — возмущаются студенты, держа плакаты над своими головами. Поддержать учащихся в отстаивании своих прав пришли представители Всероссийского студенческого союза.

По итогам акции было решено встретиться с представителями Министерства образования в надежде, что руководство ведомства сможет помочь бездомным студентам. По словам ребят, встречу они запланировали уже на этой неделе. Они надеются, что дело сдвинется с мертвой точки.