Сетевые карманники

В праздники для них наступает «горячая» страда
Покупки через Интернет, в электронных магазинах уже для многих стали делом привычным.
Это и неудивительно, ведь многие товары, в частности — электронику и бытовую технику, там можно купить значительно дешевле, чем в обычном магазине. Однако точно так же, как мы приглядываем за своим кошельком и другими ценными вещами «в реале», не стоит забывать о собственной безопасности и при онлайн-покупках. Ведь в виртуальном мире водятся свои «карманники».

Мошенники
тремятся заполучить имена пользователей и пароли от интернет-банкинга и электронных кошельков.Интернет-мошенники активизируются обычно во время праздников (Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 Марта…). Многие из них рассылают на почтовые ящики потенциальных «жертв» письма с заманчивой рекламой. Например — с предложением приобрести дорогие «статусные» вещи от известных производителей по бросовой цене.

Обычно в такой «весточке» после описания товара указана ссылка, которая, как правило, приводит практичного до жадности модника на зараженный компьютерным вирусом сайт. Впрочем, бывает и другая ситуация, когда никакого вируса на сайте нет, зато сам он представляет собой не настоящий интернет-магазин, а довольно похожую подделку под этот сервис. На таком мошенническом сайте во время попытки оплатить покупку информация о банковской карте пользователя может быть попросту украдена.

Поэтому эксперты по компьютерной безопасности не рекомендуют даже открывать письма с темой вроде: «Праздничные распродажи, тысячи брендовых вещей за полцены». Тем более если эти письма пришли на ваш электронный почтовый ящик несанкционированно.

Подобные сообщения можно отнести к категории спама, рассылка которого, кстати, является хоть и не вполне легальным, но зато весьма выгодным бизнесом. Как объясняют эксперты немецкой компании G-Data, спам распространяется через компьютерные сети (их еще называют бот-сети), составленные, как правило, из зараженных вирусами компьютеров, причем без ведома их владельцев: «Оператор относительно небольшой сети с числом «зомби-компьютеров» около 20 тыс. способен разослать миллион писем всего за 25 секунд. Такой мошенник может заработать примерно 50 тыс. долларов за час работы».

Нет ничего удивительного в том, что более 80% трафика электронной почты всего мира является именно спамом. С нежелательными рассылками знаком каждый пользователь электронной почты. Если такое письмо пришло, следует удалять его, не читая. Если вы откроете письмо, то покажете активность своего почтового ящика, а значит, станете получать еще больше спама. Кроме того, эксперты не рекомендуют оставлять свой электронный почтовый адрес на форумах и в социальных сетях (а если требуется указать адрес для регистрации, то стоит держать для этих целей отдельный почтовый ящик).

Еще одно ухищрение онлайн-мошенников — фабрикация «официальных сообщений» от реально существующих и вполне солидных компаний — поставщиков товаров и услуг. В таком письме сообщается, к примеру, что счет пользователя «был заблокирован из-за предполагаемых нарушений», или «транзакция не сработала». Для решения проблемы пользователю предлагают повторить оплату, при этом приводится ссылка на зараженный компьютерным вирусом сайт.

Конечно, не стоит отказываться от использования интернет-магазинов или онлайн-сервисов. Но бдительность терять при этом не нужно. К примеру, пользователь оплатил товар в Интернете и при этом не попался на удочку мошенникам. Но теперь купленное необходимо получить. И вот, пользуясь тем, что заказ зачастую доставляется по почте, компьютерные мошенники стали рассылать поддельные сообщения о доставке посылки. Это могут быть как уведомления о необходимости получить посылку, так и подтверждение доставки, а также реквизиты счета для ее оплаты.

В общем-то, в таком письме может быть написано что угодно. Главное — это приложение к нему: файл, который заражен особым вирусом — кей-логгером (от английского key-logger — «клавиатурный шпион»). Эта программа загружается на компьютер пользователя и считывает все, что он вводит в машину с помощью клавиатуры. Затем вирус отправляет эту информацию своим хозяевам. Похищают в первую очередь имя пользователя и пароли для оплаты банковской картой, со счета электронного кошелька и т. д.

Чтобы ваш электронный кошелек не обчистили, эксперты по компьютерной безопасности советуют следующее. Во-первых, установить на свой компьютер лицензионное программное обеспечение и антивирусную программу. И, во-вторых, быть внимательным во время покупок в сети. Например, не поленитесь лишний раз проверить интернет-магазин: существует ли он вообще, какие у него официальные условия продажи товаров, как о нем отзываются покупатели на интернет-форумах.

Обязательно включите свое воображение и придумайте сложный и длинный пароль для своей учетной записи, причем не только для входа в систему интернет-банкинга, но и на сайте интернет-магазина. Стоит ли упоминать, что пароли обязательно должны быть разными?

Не совершайте покупки с чужих компьютеров, о безопасности которых вам ничего не известно. Не игнорируйте сообщения антивирусной системы из разряда: «Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру». Также рекомендуется вводить ссылки на интернет-сайты компьютерных магазинов и сайт своего банка вручную, не пользуясь готовыми ссылками на форумах и в письмах. При наборе интернет-адресов важно не делать опечаток, так как измененный адрес может перенаправить вас на поддельный сайт.