Пропутинское казачество

Казаки, шашки наголо! Рысью, поэскадронно, на подкрепление засевшего в окопах «войска» путинского фронта и на подмогу идущим на Москву пролетарским танкам с Урала, марш!

И это правильно: казачьей коннице разгонять несогласных и всяческих оппозиционеров в столице нагайками сподручнее, поскольку необутыми в резину танковыми гусеницами можно подпортить асфальт. Вследствие подобной порчи могут возникнуть трудности для проезда кортежей Путина и прочих важных персон по столичным магистралям.

За поддержку трижды кандидата в президенты и дважды президента казакам в рамках «Стратегии-2020» обещана техника из государственного резерва, земля и другие бонусы. Накануне президентский совет по делам казачества получил соответствующие заверения от вице-премьера Рогозина — интересы казачьего сословия уже учтены в этой самой «стратегии». Другими словами, разделяй и властвуй. Кому — пряник, кому — по зубам. Россия уже проходила через подобные этапы социально-общественного «развития».Как замечает «Независимая газета», теперь, после 12 лет трепетного ожидания, перед казачеством вырисовываются радужные перспективы на последующие 12 лет правления Путина.

По словам атамана Всевеликого войска Донского Водолацкого, поставлена задача превратить каждое казачье общество к 2015 году в экономически независимую ячейку. Рогозин пригласил атаманов на заседание военно-промышленной комиссии, где будет рассматриваться новая модель формирования мобилизационного резерва — с учетом интересов казачества. Ненужное имущество, которое находится в мобилизационном резерве и пригодно для эксплуатации, будет передаваться казачьим обществам: сегодня хранится огромное количество сельхозтехники — тракторы, подъемники, грузовики. Надо, чтобы все это использовалось по назначению, а не списывалось в утиль, потирает руки атаман от нетерпения прикоснуться к закромам.

Как выясняется, в последние две недели вопрос о поддержке Путина на президентских выборах обсуждался на всех казачьих площадках. Водолацкий вещает: «Сегодня ни у одного казака нет никакого сомнения в победе Владимира Путина. Казаки страны уже сказали Путину «Любо!»

Важная часть будущего бонуса казакам — земельные владения. Военная служба для казаков тоже будет «своя»: уже созданы казачьи бригады в Волгограде, Новороссийске, Буденновске, укомплектованные донскими, кубанскими и терскими войсками. Их задача — чтобы до 2015 года в этих подразделениях были только казаки, начиная от командира бригады и заканчивая рядовым солдатом. Логика подключения казаков к кампании «нацлидера» понятна политологам: власть видит в казаках достаточно массовую, организованную и лояльную политическую группу, которая может быть использована в самых разных ситуациях. В том числе и для защиты существующего порядка. С казачеством заигрывали еще в середине 90-х. Тогда существовали мощные оппозиционные казачьи движения. С тех пор произошло фактическое огосударствление казачества, и резко выросла его политическая лояльность.

Сегодня казачество становится неотъемлемой частью системы, подчеркивают некоторые эксперты.
Если эта политика будет продолжена, на юге России может быть создана мощная социальная прослойка, полностью подконтрольная и лояльная.В том числе готовая к использованию силового ресурса — этакая добровольная полуоплачиваемая дружина в поддержку властей.