На приемах в Кремле будут подавать «Путинку» и «Награду Кремля»

Управление делами Президента РФ представило новую премиальную водку Kremlin Award («Награда Кремля»), которую теперь станут подавать на всех приемах в Кремле. В дальнейшем планируется разработать и подарочную упаковку с тем, чтобы эту водку можно было вручать гостям. ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» уже начал поставки Kremlin Award предприятиям системы Управления делами Президента РФ для проведения протокольных мероприятий. Специально для «АН» на вопрос «Начнут ли выпускать в Кремле соленые огурцы, рыжики, а также элитные сорта квашеной капусты?» отвечают…

Лев Новоженов, писатель, телеведущий:

«Положить рядом шоколадного Сталина»

— Торговый дом при администрации президента использует раскрученный бренд «Кремль». Но в нем таится и засада. Там же есть масса бездействующих элементов: Царь-пушка, которая не стреляет, Царь-колокол, который не звонит. Вдруг и «Награда Кремля» не будет вызывать веселья? И что, теперь нам придется выбирать между ней и «Путинкой»? Сбивают народ с толку! Я недавно купил «Путинку», а она не открывается. Сразу появилось сомнение: победит ли Путин в первом туре? Но надо идти дальше. К водке можно приложить закуску — селедочку «Кремлевский посол», орешки «Кремлевское ядро», пиво «Утро стрелецкой казни» со знаменитой картиной Сурикова на этикетке. Можно с прибылью отразить возврат к теме выноса Ленина из Мавзолея, выпустив торт с шоколадным Лениным сверху — чтобы все желающие могли его выносить. А если рядом положить еще и шоколадного Сталина, то можно заработать кучу денег!..

Александр Друзь, магистр игры «Что? Где? Когда?»:

«Прославить Кремль — хотя бы водкой»

— Каждому хочется прославить то место, где он сидит. Вот сидят люди в Кремле и хотят прославить Кремль — хотя бы и водкой. Но мне кажется, «Награда Кремля» — это для узкого круга, и у меня, петербуржца, она не будет пользоваться успехом даже в качестве награды. Надо бы и нам перенять московский опыт и выпустить, например, водку «Награда Петропавловской крепости». Ее-то я бы точно употребил — из чистого патриотизма, конечно. Или водку «Награда «Кунсткамеры». Для такой водки есть и хорошее историческое обоснование: в целях популяризации «Кунсткамеры» Петр I велел бесплатно выдавать каждому посетителю «по чарке водки» и «цукерброду». Вот и в Кремль можно таким же образом завлечь побольше экскурсантов.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»:

«Этой водке быть!»

— Такая водка однозначно должна быть! Для кремлевских, для посольских и других официальных приемов. Она не будет иметь никакого коммерческого успеха, а затраты на производство лягут на бюджет, но статус стоит денег. Правда, момент для появления Kremlin Award сейчас политически неблагоприятный: идет критика Кремля, и сорокаградусная «награда» может быть воспринята критично. Вот в советское время Кремль был символом, храмом, и просто невозможно было представить, чтобы он дал имя водке, игристому или пиву. Но времена меняются. Но одного я понять не могу: почему коньяк «Кремлевская премия» производится в Армении? В России для этого есть и виноград, и практика.