Валентин Катасонов о цене нечестной приватизации

Известный экономист прокомментировал заявление С.Степашина о том, что Счетная палата определит цену «нечестной приватизации» …

Валентин Катасонов: Это будет тяжело сделать и технически, и политически, и юридически

Глава Счетной палаты России Cергей Степашин заявил, что его ведомство готово поучаствовать в определении цены «нечестной приватизации» и рассчитать сумму разового компенсационного взноса, передает Newsru.com.

С предложением закрыть вопрос о «нечестной приватизации» и узаконить новых собственников в глазах общества за счет разовых взносов выступил премьер-министр России Владимир Путин.

«В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в том числе Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать», — заявил Степашин в интервью «Российской газете».

При этом глава СП уверен, что найдутся те, кто готов добровольно частично компенсировать «нечестную» приватизацию. «Вопросов нет, пожалуйста, мы будем только приветствовать», — сказал Степашин. «Главное сейчас в том, чтобы мы наконец поставили точку в приватизации 90-х. Надо сказать правду о том, что было тогда, и аккуратнее подойти к будущей приватизации», — пояснил он.

Глава Счетной палаты также напомнил, что в 2003 году СП закончила исследование итогов приватизации в России и пришла к выводу, что приватизация «была проведена по худшему варианту из всех европейских стран».

Однако Счетная палата заключила, что «массовая приватизация и даже залоговые аукционы де-юре легитимны». «Все делалось в соответствии с законами и указами того времени. Отсюда наш третий вывод: ставить вопрос о деприватизации с юридической точки зрения некорректно», — пояснил Степашин.

На минувшей неделе премьер Владимир Путин, выступая на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с предвыборной речью, предложил закрыть вопрос о «нечестной приватизации» за счет разовых взносов или каких-либо других решений.

Мы попросили прокомментировать заявление Сергея Степашина известного экономиста, доктора экономических наук, профессора МГИМО (У) МИД России Валентина Катасонова.

Степашин повторяет те выводы, которые были сделаны Счетной палатой несколько лет назад, когда они провели аудит результатов приватизации. Этот доклад не стал достоянием гласности. Там это всё уже было сформулировано. Сегодня это самый правильный путь и способ решения этого конфликта, уврачевания этой незаживающей раны.

Безусловно, это будет тяжело сделать и технически, и политически, и юридически. С моей точки зрения, вряд ли можно рассчитывать на то, что те олигархи, которые сегодня пользуются этими активами, смогут компенсировать ущерб, нанесенный государству, потому что речь идет не только об уплате разницы. Возникает вопрос, как считать цену активов — на момент приватизации или на сегодняшний день? Оценка будет совершенно разной, я не готов говорить, какой вариант будет предпочтительней.

С одной стороны, за почти 20 лет, прошедших с момента приватизации, основные фонды сильно износились, но за эти годы вывели за рубеж сотни миллиардов, а, может, уже и триллионы долларов, поэтому не ясно, что именно мы должны требовать от нынешних пользователей (а владельцами они не являются) при выплате компенсации. Это истощенные фонды вследствие того, что использовались хищнические методы, недра. Фактически у нас было и продолжается мародерство.

То же самое можно сказать и в отношении основных фондов. Есть понятие амортизационных отчислений, амортизационных фондов, но есть принцип целевого использования этих отчислений и фондов. Сегодня эти средства, а это сотни миллиардов долларов, просто уводятся за границу. Поэтому вопрос сложный, какими средствами и в течение какого периода олигархи будут погашать свои обязательства перед народом, обществом и государством. Вряд ли они смогут это сделать, не возвращая наворованные средства из-за рубежа. По моим скромным оценкам, на сегодняшний день за пределами РФ аккумулировалось уже несколько триллионов долларов, сворованных и вывезенных из России.

Если мы начнем решать эту проблему, то надо поднимать вопрос о возврате этих средств. Как это будет делаться, я не готов отвечать, потому что эти миллиарды вряд ли будут добровольно отданы России Западом. Это банки, на счетах которых лежат эти средства, это недвижимость, ценные бумаги и прочее. Так что перед нами очень серьезная проблема, и не только техническая.

Не знаю, насколько Степашин задумывался обо всем комплексе мероприятий, которые необходимо провести в соответствии с юридическими, правовыми и просто нравственными нормами. Но это делать придется. Путин совершенно правильно говорит о сложности этой задачи, наверное, он понимает всю цепочку, которую придется распутывать.