Евгения Чирикова: налог на роскошь

Можно констатировать, что предвыборная кампания идет полным ходом!
Первый признак — «мишурные» темы, активно муссируемые на тв и отвлекают от реальных проблем. Перед думскими выборами это были темы типа прав женщин и домашних питомцев.

Но э
и выборы происходят совсем в другой обстановке. Народ зло и внимательно следит за всем происходящим. И здесь женщинами/собачками уже не отделаешься. И вот в ход идет тяжелая артиллерия — обсуждение налога на роскошь. По сути нас активно приглашают к дискуссии — как раскулачить богатых. Роскошная тема: богатых в России издревле не любят, такую тему подхватят на ура. Вот только смущает меня личность, предложившая обсудить налог на роскошь — Путин В. В. Смущает же 2 вещи:

1. «друзья» Путина — сырьевые олигархи, ставшие богатейшими людьми за годы правления Владимира Владимировича
2. Время внесения инициативы. Не понятно, что мешало раньше с налогом на роскошь, а за одно и со всей системой налогообложения разобраться. Отчего это налог на роскошь так остро вдруг стал заботить Путина за 2 недели до выборов?

Надо отдать должное Пу. Тему «раскулачь буржуя» прекрасно подхватили. 17.02 я принимала участие в программе Андрея Макарова на 1 канале, главная тема передачи: налог на роскошь.
За время программы успели обсудить олигархов, которые кичатся богатством, а сами бескультурные: легко могут обрызгать бабушку, рассекая на Бэнтли. Обсудили виды роскоши и у кого из участников программы какие часы, ремни, ожирелья — кстати, ничто так не придает жару ток-шоу как обсуждения персональных богачеств. Выступила бабушка — пенсионерка и пожаловалась, что икру купить не может — вот какие оказывается проблемы то у пенсионеров. Дошли даже до обсуждения ставок налога на роскошь, здесь Митволь требовал не мелочиться и предложил сразу 200%. Ну а г-н Морозов вице-спикер госдумы так прямо и пригрозил: кричите, не кричите, а мы наказ Путина до конца года исполним — налог на роскошь введем! А еще Морозов сказал удивительную вещь: «За последние 20 лет нами выстроена крайне не справедливая система налогообложения! Дайте нам еще 1 год, мы ее поменяем!»
Мой вопрос о том, что мешало раньше эту налогов систему поменять, остался без ответа.

На протяжении всей программы я честно пыталась донести ту несложную мысль, что заниматься каким-то одним налогом в то время как существующая система налогообложения душит страну это все равно, что лечить перхоть, в то время как у больного рак яичек. Если мы реально хотим перестать жить за счет природных ресурсов и начать жить за счет мозга, то и систему налогообложения надо построить таким образом, что бы интеллектуальный бизнес обкладывался по-минимому, а добывающий — по-максимому. Грубо говоря те, кто разрабатывают вакцину от рака должны платить меньше, чем те кто валит лес и добывает нефть. При такой системе налогообложения интеллектуальный бизнес будет развиваться, а добывающий не очень, что и хорошо.

Но все потуги донести на ток-шоу все эти налоговые премудрости разбились в прах.
Задачи иные — давайте подумаем о том, какие сволочи «эти олигархи».
Об этом думайте, а не о том, кто им обеспечивает рост и процветание за счет наших природных ресурсов. Хорошему другу олигархов надо дать еще один шанс, не все друзья пристроены.