Священник взял в семью брошенных детей

Астраханский священник Александр Успенский рассказал о том, как пришел к вере и укрепился в ней, как преодолевал сомнения, когда взял в свою семью одного за другим брошенных детей, и как научился называть вещи своими именами.

Долгожданное чудо

Я был помощником бурильщика в крупной компании. Платили хорошие деньги, и я ничего менять в своей жизни не собирался. Девушка, которая мне понравилась, — казашка Дамиткен — работала там же на буровой лаборанткой. Когда мы с Дией поженились, решили, что у нас будет большая семья. Трое ребятишек обязательно. Однако прожили мы пять лет, а детей все не было. Врачи обнадеживали: «Со здоровьем полный порядок, беспокоиться не о чем».

Стало понятно, что нужна особая поддержка. К церкви нас тянуло всегда, но все было, как у обычных людей: работа, дела — некогда. А тут обратились к богу по-настоящему. Мы ездили по святым местам, молились. Есть особые молитвы — о даровании детей. Люди обращаются за помощью к Матери Божьей, святым Иоакиму и Анне, к небесным заступникам бесплодных пар и поздних родителей Захарии и Елисавете.

Честно скажу, иногда приходили в отчаяние, но потом снова надеялись. Верили в чудо, конечно. В сорок лет Дамиткен забеременела, и у нас родилась дочь Анна. Это привязало меня к церкви окончательно. Состоялся серьезный разговор с астраханским митрополитом. Мне предложили стать священником. Митрополит спросил: «Если начнутся на церковь гонения, как в тридцатые годы, не отступишься от Христа?» И я сказал: «Не отступлюсь».

Первая моя служба пришлась на великий праздник, я волновался, как первоклассник. Но ничего не забыл, все сделал как надо. Вскоре стал протоиреем в храме Святого князя Владимира. Его освящал сам Иоанн Кронштадский, но в советское время там на долгие годы расположился автовокзал. Храм нуждался в профессиональной, бережной реставрации, а за что хвататься в первую очередь — непонятно. Подвал был залит канализационными стоками и работы оказалось немерено. Да и сейчас ее достаточно.

Весной затеем строительство воскресной школы. Сегодня обучаются 100 детей, а будет двести. Прибавляется и наша с Дией семья.

Такая девочка

Медики нас предупредили, что больше детей не будет, но мы-то мечтали о большой семье! Первой приемной дочери Нине исполнилось 10 лет, когда мы взяли ее к себе. Отец ее был турок, поэтому она у нас турчаночка. Раньше наша Нина обитала в склепе на кладбище. Родители были алкоголиками, отца зарезали на ее глазах, потом зарезали и мать. Но все рассказывать — это жуть. Как скиталась, воровала, попрошайничала… При кладбище есть церковь, тамошний батюшка ее подкормил, окрестил и определили в детдом. Оттуда мы с матушкой и взяли Нину к себе.

Ох, и повозились мы с ней… Заходим в супермаркет, а она втихую сунет в карман жвачку или шоколадку и проходит мимо кассы с невинным лицом. И даже младшую подучила. Как-то раз попались — позор был! Поймаю ее на воровстве — «Ой, папа, прости!», а через неделю снова пропали деньги.

Устал я от бесконечного вранья и воровства. Однажды даже за ремень схватился, не ударил — хлестнул по столу. Надо было, чтобы поняла — все, дошла до грани. Но никогда, ни разу не грозил отдать ее обратно в детдом. Хотя многие возвращают, считая, что исправить сложившийся характер невозможно. Надо понимать и всегда помнить — в душе у этих детей творится такое, что человеку с благополучной судьбой и представить невозможно. Ад в их душе, тяжело с этим жить. Загадывать не буду, но пока грех воровства оставил ее в покое.

Брат Вовка

Потом Вовка появился. Мама русская у него, по поводу папы версий может быть много. Но уж очень мальчонка похож на Пушкина, что-то африканское в нем есть. Некоторые так и говорят: сын ваш — арапчонок.

К нам в семью он попал вот как. Я постоянно хожу в больницу, встречаюсь с женщинами, которые решаются прервать беременность. Только процентов 10-20 удается отговорить не совершать детоубийство. Женщины становятся как зомби, к ним не достучаться. Потом приходят ко мне и каются, но поздно, уже все совершилось. Однажды удалось убедить 17-летнюю девушку. Мама ее сказала: «Раз так, батюшка, забирайте это дитя себе». На том и порешили. У нее родилась дочка, но когда она прижала ее к груди, то уж больше речи о том, чтобы отдать девочку нам не заводила. Сказала: «Как бы мне трудно не жилось, дочка будет со мной».

Я в тот день праздновал победу. Но ведь и мы с матушкой уже настроились на то, что в нашей семье появится новый человек. Предложил главврачу: «Если кто откажется от ребенка, мы возьмем. Очень хочется сына, ведь две дочки уже есть, но пусть все будет, как будет». А через полчаса главврач позвонил мне: «Забирайте мальчика!». Имя дали ему — Владимир, ведь храм в честь святого князя Владимира назван. Нянчить его чуть ли не очередь выстраивается. Сейчас ему полтора года и это душа нашей семьи.

Где трое, там и пятеро

Немного времени прошло, и снова мы с матушкой стали родителями. Молодая девушка оставила свою дочку Юлю пенсионерке, пообещала платить хорошие деньги за уход и пропала. Два года не давала о себе знать. Старушка тянула ребенка на свою пенсию, рука не поднималась сдать ее в детдом. Потом пришла к нам: «Батюшка, сил больше нет. Что делать?» Подумали мы с Дией, и решили взять девочку себе. Стали искать ее маму. Оказалось, она находится под следствием из-за убийства. В заключении родила еще одного ребенка. Так что статус нашей Юли пока не определен, но органы опеки доверили ее нам.

Пятым стал Ваня. Он украинец. Его семью мы хорошо знали. Родители Вани умерли, единственной опекуншей стала бабушка. После инсульта ушла из жизни и она, похороны легли полностью на нас с матушкой. Вроде бы есть у Вани какие-то родственники, но они о нем и не вспомнили. У одних людей пожил неделю, у других… Ему уже восемь лет было, и мы поговорили с ним как взрослые мужчины. Я ему сказал: «Думай, Ваня. У тебя две дороги. Детдом или наша семья. Пойдешь ко мне сыном?». Ваня сказал: «Пойду».

Так исполнилась мечта о большой семье, теперь у нас с матушкой казашка, турчанка, арапчонок, русская и украинец. Целый букет детей!

Золотой портфель не нужен

Что я посоветую тем, кто хочет взять чужого ребенка, но не может решиться? Ваши сомнения — хороший признак, этого стыдиться не надо. Значит, вы ответственный человек и понимаете, какой серьезный поступок собираетесь совершить. У кого-то плохо с жилплощадью, у кого-то с зарплатой, но уж одного малыша вырастить можно. Укрепитесь в вере, заручитесь Божьей помощью и не беспокойте себя мыслями: «Как я куплю ему золотой портфель или золотые штаны». Они ему не нужны! А на остальное хватит. Маленького человека лет до десяти берите смело. Уже через два-три дня вы забудете, что он не ваш и у него есть какие-то другие родители. Все ради него отдадите, такая проснется любовь. Если чувствуете в себе характер, терпение можно взять ребенка и постарше. Но надо понимать, что это будет большая ежедневная работа, родительский подвиг. Еще одно сомнение — гены. А вдруг от родителей передадутся плохие черты характера? Да, кто-то жадный, кто-то блудной страсти подвержен. Но благодать божья все это выжжет. Многое и от вас зависит. Будете лежать на диване, предоставив ребенка самому себе, вот и открыли беде ворота.

Сейчас в моде выражение «религия материального утешения». Да, многие этим утешаются. Среди моих прихожан как-то возник спор. Женщина далеко за сорок рассказала, как хорошо она устроилась: карьера, зарубежные поездки, отличное жилье. За всеми этими заботами детьми обзавестись не успела, да и не стремилась. Зачем они? Из-за них света белого не увидишь. Кто-то ей ответил: «Все это так, но ты никогда не узнаешь, как пахнет младенец». Видели бы вы лицо этой женщины…

Как часто даже смертный грех заворачивают в привлекательную обертку. Чтобы избежать ошибок, надо научиться называть вещи своими именами. Материальное утешение? Нет, поклонение золотому тельцу. Сказали «суицид» и вроде бы легче, но ведь это то же самое самоубийство. Гражданский брак? Не лукавьте с собой. Это блудное сожительство. Или, например, операция по восстановлению женского цикла, аборт. В нашем обществе — ничего особенного, привычное дело. Но произнесите «детоубийство», и сразу ухнет пропасть под ногами. Все становится на свои места, если не обманывать себя.