«Русские не хуже американцев или китайцев»

Ознакомился с разглагольствованиями кинорежиссера А.C. Михалкова-Кончаловского о русском народе, о его якобы чуть ли не врождённом холопстве, объясняемом и веками татаро-монгольского ига, и сотнями лет крепостного права, и десятилетиями коммунистического коллективизма.

Он отвечал на вопрос — почему русские, несмотря на доставшиеся им сказочные богатства (углеводороды, леса, черноземы, всякие руды, золото, алмазы и т. д. и т. п.), продолжают влачить жалкое презренное существование, в основном пребывают в нищете, кругом грязь и неустроенность, демократией и не пахнет, любое должностное лицо может измываться над простым русским человеком, который не защищен ни законом, ни судом, и единственное упование русских людей — на доброго царя.

Другими словами, по Андрею Михалкову-Кончаловскому, нищета-забитость производна от русского «менталитета», с которым ничего не поделаешь, и долг «элиты» — жалеть и опекать русского мужика, как малого ребёнка. Я посылаю Андрея Сергеевича, как и его братца Никиту Сергеевича (он рассуждает аналогично), — на известное место. Не смей нас зачислять в холопы! Мы, складывающаяся русская Нация (отличие Нация от этноса см. в предыдущем посте), смогли своими силами обрести субъектность- самодостаточность и потому по достоинству не уступаем никаким «царям». А убогость наших русских соплеменников объясняется не их «русскостью», а только тем, что пока мы, русская низовая субъектность, не смогли прорваться к рычагам и стать хозяинами собственной страны и обеспечить достойный уровень жизни своего народа.

Но, слава Богу, кажется, наконец-то свершилось. И 10 декабря 2011 года эта наша русская «критическая масса» низовой субъектности вышла в центр Москвы и мощно заявила о себе. Теперь мы решительно готовы идти до конца, чтобы сбросить ярмо десубъектизаторов.

А что касается американцев или китайцев, которые якобы по «менталитету» какие-то высшие существа и своим трудолюбием и стремлением к процветанию превосходят ленивых и почти каждый день пьяных русских, то неприглядность нынешнего русского простого человека объясняется не мифическим «менталитетом», обрекающем на нищету, а наоборот, лень и пьянь и холопский «менталитет» русских производны от нищеты, культивируемой правящими кликами и обслуживающими их интелями и попами.

Как свидетельствует история, все люди и общества одинаковы по сути, но отличаются по «одежке». И если простого американца, китайца, шведа, француза или немца выхватить с их обжитых мест и вселить в нынешнюю обстановку русской беспросветности и произвола и вообще путинской десубъектизации, то уже через полгода он станет тоже гадить в подъезде собственного дома, царапать стенки лифта и голосовать за Путина.