Собянин разрешил строить метро через Битцевский парк

Глава правительства Москвы Сергей Собянин подписал постановление, разрешающее возводить капитальные постройки метрополитена на территории парка «Битцевкий лес» на юго-западе столицы. Несмотря на давний запрет на строительство в этом парке, документ делает исключение для метро. Экологи же опасаются, что постановление станет первым шагом к застройке зеленой зоны.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства столицы, согласно которому на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» можно будет расположить объекты метрополитена, сообщает в пятницу «Интерфакс».

«Если мы делаем какое-то отступление от закона, то мы открываем путь для дальнейших нарушений»

По данным агентства, новый документ меняет положение о парке, которое ранее запрещало возводить на его территории капитальные постройки, «не связанные с использованием природно-исторического парка».

Постановление, подписанное 17 февраля, делает исключение для объектов, которые будет использовать метрополитен.

РИА «Новости» уточняет, что власти Москвы планируют построить соединительную линию метро от станции «Улица Старокачаловская» Бутовской ветки Серпуховско-Тимирязевской линии до станции «Битцевский парк» (ныне «Новоясеневская») Калужско-Рижской линии. Соединительная линия должна пройти как раз под парком «Битцевский лес».

По данным агентства, подписанное Сергеем Собяниным исключение все же запрещает возводить капитальные постройки на заповедных участках.

Ранее руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявлял, что его подопечным удалось добиться того, что строящаяся линия метро не будет заходить на территорию этой особо охраняемой природной территории. Впрочем, Кульбачевский признал, что конструкции выхода из новой станции будут заходить на территорию парка.

Директор Гильдии экологов Вячеслав Паньков отозвался о новом постановлении скептически.

«Если мы даем какое-то послабление и разрешим строить объекты такого рода в парках, то есть шанс, что этим будут пользоваться, мы можем лишиться существенной части парков. Этот процесс очень сложно контролировать: что именно относится к метрополитену, какие сооружения метрополитену нужны. В любом случае если мы делаем какое-то отступление от закона, то мы открываем путь для дальнейших нарушений», – сказал Паньков газете ВЗГЛЯД.

Напомним, после того как Сергей Собянин занял должность мэра Москвы, он заявил о масштабной программе строительства новых станций и веток метрополитена. До конца 2015 года столичные власти намерены построить 79 км новых линий метро и 43 станции.

Одним из пунктов программы стало строительство радиальных веток, которые, по мнению экспертов, должны разгрузить центральные станции Московского метрополитена.

Природно-исторический парк «Битцевский лес» – второй по величине парк Москвы. Его площадь – 2208 гектаров. Он богат археологическими памятниками, такими как курганы вятичей (одно из древних славянских племен) XI–XII веков и усадьбы русских помещиков XVIII–XIX веков, образующие дворцово-парковые ансамбли. Кроме того, на территории Битцевского парка расположен историко-природный комплекс «Лысая гора» – крупное сообщество полевых растений, а также место обитания редких птиц, например ястреба-тетеревятника.