800 человек проверят на вирус бешенства на Урале

Целый поселок в Свердловской области оказался под угрозой заражения смертельным заболеванием после массового падежа скота.

О ЧП ветеринары и медики узнали случайно: боясь осуждения односельчан, хозяйка 3 месяца хранила трупы 13 погибших животных в хлеву.

Чрезвычайная ситуация, распространившаяся на весь поселок в Свердловской области, началась со скотного двора жительницы местной жительницы Ирины Ярославцевой еще в ноябре. Первой умерла собака, следом за ней пало целое стадо овец — 11 голов. А вскоре захворала и корова.

Боясь, что в поселке поднимется шум, Ирина Анатольевна решила никуда не сообщать о внезапной напасти.

Неизвестно, сколько бы еще трупы зараженных животных пролежали в хлеву хозяйства на улице Мира, если бы не случай: соседка заглянула в сарай Ярославцевой и ахнула — мертвые овечки, пес и буренка буквально вмерзли в землю. И только корова еще едва дышала.

Женщина тут же позвонила в полицию, откуда сигнал сразу же поступил в прокуратуру, на ветстанцию и в Россельхознадзор.

— Мы срочно выехали на место и действительно увидели жутковатую картину, — рассказал Life News руководитель ГБУ СО «Режевская ветстанция» Сергей Колмаков. — У нас сразу возникли два подозрения, что это сибирская язва или бешенство.

Специалисты отправили взятые пробы с тел павших животных на исследование в Екатеринбург. Анализы подтвердили: вся живность погибла от бешенства.

Предположительно, какой-то дикий зверь, больной смертельным вирусом, покусал сторожевого пса Ярославцевой, и тот, в свою очередь, заразил домашний скот.

— Сейчас три бригады ветеринаров обходят все дворы и проводят вакцинацию животных, всем людям раздаются памятки, — продолжает Колмаков. — Организованы карантинные мероприятия, об угрозе заражения предупреждены соседние районы, каждый день собирается противоэпизоотическая комиссия.

Всех 820 жителей села проверят на бешество врачи. Их соберут на специальный сход, где медики расскажут людям о симптомах бешенства и о том, как себя вести в опасной ситуации.

Местного фельдшера обязали во время обхода по вызовам внимательно осматривать всех пациентов на предмет заражения бешенством.

На территории фермерского хозяйства, где случился падеж скота, объявлен карантин. Выжившую буренку ветеринары оставили под наблюдением, а трупы умерших сожгли на свалке бытовых отходов.

Самой хозяйке грозит административное наказание за то, что она так легкомысленно поставила под угрозу жизнь не только четвероногих обитателей Останино, но и всех односельчан.

Для людей болезнь бешенства является неизлечимой и почти неизбежно приводит к смертельному исходу. По статистике, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от этого заболевания, переданного им от животных.