Суд оштрафовал СУ-155 на 20 млн рублей по иску Олимпстроя

Госкорпорация Олимпстрой обвинила девелопера в том, что он не предоставлял необходимые документы на выполнение строительно-монтажных работ в срок. CУ-155 строил для Олимпстроя коттеджи в Сочи. Госкорпорация требовала 100 млн рублей, но суд ограничился двадцатью.

Как стало известно «Маркеру», арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования Олимпстроя к крупной строительно-промышленной компании «СУ-155» (основной владелец – Михаил Балакин) в части взыскания с нее суммы штрафа. Первоначально Олимпстрой планировал взыскать с СУ-155 около 100 млн рублей, однако суд встал на сторону застройщика и сократил сумму требований до 20 млн рублей (на основании ст. 333 ГК РФ). Сам девелопер надеялся, что снизить исковые требования ему удастся до 1 млн рублей.

СУ-155 провинилась перед заказчиком тем, что нарушила обязательства в части непредставления и нарушения сроков представления документов, предусмотренных договором на выполнение строительно-монтажных работ. По условиям договора девелопер штрафуется на 10 тыс рублей за каждый день просрочки предоставления документов. В целом Олимпстрой насчитал более 10 тыс дней просрочки по подаче документов за 2010-2011 года. При этом по каждому отдельному документу, даже если он был ежемесячный, количество просроченных дней считалось отдельно. Так, Олимстрой не увидел (или увидел позже обозначенного срока) ежеквартальную финансовую отчетность подрядчика, документы, подтверждающие внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, отчеты о поступлении и использовании средств заказчика работ, а также об исполнении графика выполнения работ и многое другое. В целом СУ-155 несвоевременно подала 12 видов документов, среди них – разнообразные акты, отчеты и графики выполнения работ.

В 2011 году группа компаний «СУ-155» завершила строительство 24 коттеджей в Адлерском районе Сочи, которые возводились в рамках подготовки города к грядущей Олимпиаде 2014 года. В общей сложности застройщик сдал новый жилой квартал площадью более 14 тыс. кв. м из 117 коттеджей. Стоимость проекта составила около 900 млн рублей.

Следует отметить, что к СУ-155 претензии накопились у многих. Иски к компании подрядчики подаются с завидной регулярностью. Например, банкротить девелопера уже пытались такие компании, как «Градостроительная Компания-НН»,долг СУ-155 перед ней составлял 46 млн рублей Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей,63 млн рублей ГУП МНИИП «Моспроект-4»,9,8 млн рублей ОАО «Мекона», ЗАО «Евроцемент трейд»,202 млн рублей ООО «Институт правовых и финансовых технологий»1 млн рублей и «Финстройлизинг».несколько млн рублей Примечательно, что после подачи иска девелопер тут же гасил задолженность перед организациями.

Также в начале февраля «Маркер» писал о долге СУ-155 перед Нордеа-банк (входит в скандинавскую финансовую группу Nordea) на сумму 1,5 млрд рублей. Кредитная организация также заявляла, что для возврата долга будет использовать все предусмотренные законодательством способы, в том числе подачу заявления о банкротстве девелопера.