Нафига нам сдалась эта демократия?

Последнее время политические страсти, особенно в Интернете, кипят во всю. Хомячки сражаются с едроботами, оппозиция обвиняет власть в давлении на Чулпан Хаматову и использовании детишек для собственного пиара и прочих страшных грехах, власть шлет своих «гонцов» в «Промо», где те рассказывают, какой хороший Путин и попутно обвиняют оппозицию в работе на Госдеп США и других ужасах.

Я предлагаю отодвинуть сиюминутное на второй план и поговорить об азах политической грамотности. А именно — зачем нам нужна демократия? Ведь из-за нее родимой идут все эти политические споры-интриги-войны. Какой быть России — демократической страной или дальше закручивать гайки в сторону укрепления авторитаризма?

Обращаюсь к сторонникам демократических преобразований в России.
Представьте себе, что вы живете в стране, в которой правит мудрый справедливый, но авторитарный режим. Демократические институты как таковые отсутствуют, при этом мы имеем сильное государство с развитой экономикой, промышленностью, уважаемое на международной арене.
При этом каждый житель страны обеспечен достойной работой, сыт, одет, обут, может позволить себе нечно большее, например дачу или машину. Одним словом, живет в достатке. В стране — спокойно. Нет потрясений, политическая оппозиция отсутствует, а всем этим управляет, скажем, пожизненный диктатор или единственная правящая партия.
Нечто подобное наблюдается в современном Китае, наблюдалось недавно в Ливии до свержения Каддафи. Собственно, в относительно недавнем прошлом, всего 20 с небольшим лет назад и у нас было что-то похожее.

Если все можно устроить так хорошо в стране с авторитарным режимом, то зачем тогда нужна демократия?

Обращаюсь к сторонникам Путина, Единой России и вообще текущей власти.
Не секрет, что все последние 12 лет демократические институты так или иначе сохранялись у нас в стране, не смотря на ущемление оппозиционных партий, отмену прямых выборов губернатора и прочие проблески авторитаризма. Даже система эта получила название — «суверенная демократия».
Но все мы прекрасно понимаем, что нынешняя системная оппозиция в большинстве своем марионеточна, Единая Россия неизменно остается в положении правящей партии в стране, а другие «легальные» партии — всего лишь ее филиалами, по сути. На выборах партии власти подкручиваются в нужную сторону проценты. На руководящие посты в стране расставлены все равно нужные люди. Расставлены «сверху», а не выбраны демократическим путем.
Так может, хватит играть в демократические игры? Кому они нужны на самом деле, если на выборах в любом случае побеждает нужный кандидат вне зависимости от того, выбрали его или нет? Давайте не будем тратить тогда время и деньги на подобный маскарад, а займемся существенными делами — усилением промышленного потенциала страны, армии и т.п. Давайте сделаем Путина пожизненным диктатором, упраздним Государственную Думу и местное выборное самоуправление.
За рубежом не поймут? А они должны что-то понимать? Вы же сами говорите, что у нас сильная страна, у руля которой стоят сильные люди, у которой есть сильная армия, которой не страшна никакая Европейская ПРО и прочее НАТО. Вы же сами говорите, что Америка — наш враг. Так может и надо начхать на него, на врага?

Обращаюсь к тем, кто традиционного или вообще демократического института не принимает — монархистам, анархистам, сталинистам, теократам и т.п.
Предлагаю вам тоже высказать свое мнение. Так или иначе, демократические государства существуют, а значит в этом тоже есть какой-то смысл и какая-то польза.

Если кто-то не попал в данную «классификацию» — тем не менее — тоже участвуйте в дискуссии.

Так нафига нам сдалась демократия???