Агония власти?

Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне, стараются исправить ошибки прошлого и даже не пытаются заглянуть в будущее. Да и возможно ли точно предсказать, какой и когда будет новая война, к чему точно готовиться, как обосновывать выделение больших денег на проекты, верность которых никто гарантировать не может? Уж лучше развивать то, что уже опробовано. Это просто и доказано практикой.

Так, испытавший на себе массированные танковые удары вермахта Советский Союз выпускал танки в количествах, которым позавидовали бы заводы Форда и гордился, что в считаные недели, если потребуется, распашет гусеницами всю Европу от Эльбы до Ла-манша. Где эти танки, деньги, ресурсы, усилия миллионов людей теперь?

Вот и сегодня армия спасения чудо-президента, который пока формально все еще премьер и только кандидат, расчехлила давно покрывшееся пылью оружие возмездия времен ельцинского «рейха» — газету «Не дай Бог!» (http://static1.aif.ru/media/nedaybog/NDB_01.pdf).

То, что это именно тот «ход конем», который отлично зарекомендовал себя в ту эпоху, подтверждает сам редакционный коллектив: «Не дай Бог!» — так называлась агитационная газета, которая в 1996 году доходчиво объясняла избирателям, что возврат страны к коммунистическому вчера равен гибели». Вспоминая то время, когда шансы Ельцина победить на выборах Зюганова колебались где-то от 1 к 10 до 1 к 100, хочется спросить у нынешних околовластных политтехнологов: что все действительно так плохо? Путину реально угрожает низвержение?

Видимо, нет, поскольку редакция новой — хорошо забытой старой газеты признает: «Страна очень изменилась за эти годы». К этому хочется еще добавить, что не только страна сейчас другая, предвыборная ситуация, мягко говоря, отличается. Тогда, в 1996 г. речь изначально шла о том, чтобы Елцин вообще прошел во второй тур. Сегодня вся путинская рать брошена на то, чтобы второго тура не было вовсе. Именно ради этого разжигается нынешняя революционная истерия. Если в той ситуации в попытках «протащить» Ельцина в Кремль использование откровенного шантажа избирателей было если не морально, то хотя бы логически оправдано в качестве последнего и единственного шанса на победу, то насколько обоснованным является задействование аналогичного приема сейчас, когда речь идет о завоевании дополнительных 5-10% в первом туре?

В 1996 г. победа Зюганова на президентских выборах была реальностью, которую только слепой не видел. Революционная ситуация в нынешней России видится лишь верным путинцам, ослепленным божественным сиянием своего кумира. Сознательно раздувая этот миф, они невольно могут оказать медвежью услугу (аккуратнее, все-таки надо было им в свое время к выбору символов подходить) своему шефу.

Прежде всего, тем самым признается, что Путин слаб и не способен победить без запугивания населения угрозой хаоса и крови. По-другому слово «революция» в России не воспринимается. Вытаскивая из прошлого идею «Голосуй (за Путина) или проиграешь!» , они напоминают, каким «лидером» был Ельцин в 1996 г. и порождают невольный вопрос, что и Путин докатился до этого состояния? Далее могут последовать и другие воспоминания — да, Ельцин вырвал у Зюганова победу в 1996 г. и что? В какой агонии после этого пребывала власть, и в каком позоре жила Россия? Не то же самое ждет нас с Путиным, при его победе такой ценой?

Кроме того, тиражирование мифа наличия революционных настроений в оппозиции волей-неволей создает почву для созревания «контрреволюции». Допустим, многие люди поверят в реальность «оранжевости» всех антипутинских выступлений и именно поэтому проголосуют за «стабильность», за сильного кандидата, способного ее обеспечить. После победы их ожидания придется как-то оправдывать и доказывать свою силу. В этом случае, как минимум, ни о каком диалоге с оппозицией не может быть и речи, не говоря уже о каких-то постах, а как максимум — демонстративно жесткие репрессивные меры, дальнейший раскол в обществе.

Таким образом, не отличающиеся большой фантазией путинские агитаторы серьезно подставляют кремлевского «хозяина», стремясь любой ценой обеспечить его победу в первом туре. По сути, это очень серьезный сигнал всем мало-мальски мыслящим людям, что Путин боится второго тура, а боятся он может его лишь по одной причине, если реально считает, что может его проиграть. И самое неприятное для Путина то, что этот сигнал могут прочитать не только оппозиционеры, но и его сторонники. Хорошо поддерживать сильных, а от слабых лучше бежать. Отдельные медведи уже нацепили крысиные шкурки, пытаясь пролезть в московские депутаты в качестве «самовыдвиженцев». Т.е. процесс пошел. Насколько быстрым и необратимым он будет, покажет время.