«Панихида» по проекту «Гражданин поэт»

Панихида — религиозный обряд, совершаемый по умершему. Сорокоуст -поминовение усопшего на 40-день его смерти. (Православная церковь)

На уличных информационных стендах Москвы расклеены афиши о намеченном на 5 марта 2012г. в КЗ «Крокус Сити Холл» эстрадном шоу под зазывным названием «Панихида по усопшему проекту». Его устроители намерены провести эффектное обрядовое поминовение инвенторного аудио-видео действа, известного всем как «ГРАЖДАНИН ПОЭТ». Состоялось 40 еженедельных выпусков этих гротеск- буриме. Теперь авторы идеи и воплотители затейливой программы решили с ней завязать. По какому-то совпадению запланировали публично отпеть её «кончину» на следующий день после выборов очередного президента РФ.

Казалось бы, это одно из многих развлекательных мероприятий, коими полны эфиры и зрительные залы столицы. Однако данный случай необычен и по замыслу и по исполнению. Пришедшим в тот день в «Крокус Сити Холл» афиша обещает « живой» концерт с присутствием главных фигур проекта «Гражданин поэт»: виртуоза поэта-многостаночника Дмитрия Быкова и популярного артиста театра и кино Михаила Ефремова. Они будут зажигать сатирическими памфлетами, составившими 40-главый поэтико-театральный цикл. Также предусмотрено участие в концерте «друзей проекта». В упомянутой афише названы некоторые их них. Это люди разных возрастов, общественной известности, профессиональной статусности. Правда, их можно подвести под общую рубрику «культур-интеллигенция». Видимо, организаторы концерта применили какой- то принцип порядкового перечисления в афише «сотоварищей» проекта. Вот последовательность их имён и фамилий: скиталец по миру поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко, франко-российский американец тележурналист Владимир Познер, «лошиная матка» московского гламура Ксения Собчак, подписантка всех политзаявов актриса Лия Ахеджакова, рок- музыкант и скандалист Сергей Шнуров (Шнур), российско-американский режиссёр и сценарист Андрон Кончаловский, «задолбавшийся» сетевой поэт Орлуша(Андрей Орлов),просто хороший всесторонний музыкант Александр Ф.Скляр, новоявленный музыкант «едущий в Магадан» Вася Обломов (Василий Гончаров).
Можно предположить, что Евг. Евтушенко приглашён участвовать в концерте, поскольку в одном из выпусков проекта есть саркастический скетч «Тандем в России больше, чем тандем», написанный Дм. Быковым в стихотворной манере маэстро- поэта. Понятно — Андрон Кончаловский будет присутствовать по причине использования Дм.Быковым ритмической стилистики Сергея Михалкова ( отца Андрона) в балагурном стихе«Дядя Стёпа-миллиардер». Скорее всего, Вл.Познера и Лию Ахеджакову подключили к проекту как знаковых фигур либерально продвинутой российской общественности. Разбитная «музыкальная группа» ( Шнур,Орлуша,Вася Обломов) призвана, видимо, разнообразить рэпом и фолком словесный фон актёрского чтения Мих.Ефремовым памфлетов проекта. Остаётся гадать: зачем позвали на поэтические поминки- пикник Ксению Собчак? Неужто без эпатажной телеведущей «Дома 2» нельзя незатейливо связать отдельные сцены шоу-программы. А может статься Собчак представят зрителям- слушателям как колумнистку VIP- журнала «Русский пионер».Тогда объяснимо, почему её имя и фамилия оказались в первой тройке списка: сразу после Познера, но впереди Ахеджаковой. Остаётся предположить, что за Ксению ходатайствовал миллиардер Михаил Прохоров. (Известно, он финансирует выездные концерты проекта «Гражданин поэт» и является владельцем названного издания). Под конец сообщим: продюсер шоу, он же продюсер проекта Андрей Васильев, известный устроитель фестивальных и специальных мероприятий. Цена билетов на концерт — от 2 до 7 тыс.руб.(VIP- места по 12000-15000руб.).

Всевышний прости их!