Скандал с роликами за Путина не стихает

Скандал с агитационными роликами за Владимира Путина, где известные лица объясняют, почему голосуют именно за главного кандидата в президенты, продолжает разгораться, несмотря на официальное опровержение. Как сообщают источники «Газеты.ru», не только актриса Чулпан Хаматова участвовала в записи по принуждению. Жертвой «принудиловки» якобы стал и ее коллега по цеху Евгений Миронов.

По неофициальным данным, скандал вызвал серьезную обеспокоенность первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, и тот созвал срочное совещание — об этом рассказал интернет-изданию источник в штабе Путина.

В телевизионных кругах и в штабе кандидата от партии власти рассказывают, что всего было снято около ста роликов «Я за Путина» с известными людьми. Съемку курировал лично замруководителя администрации президента Алексей Громов, чье имя, кстати, недавно всплыло в связи с перестановками на радио «Эхо Москвы». Съемки, как и переговоры с участниками, велись нецентрализованно.

«Переговоры в зависимости от того, кто кого знает. Так всегда делается, никаких централизованных вызовов людей на переговоры к Володину не было», — уверяет источник «Газеты.ru», близкий к администрации президента. По поводу Хаматовой он сказал, что у актрисы давно были неплохие отношения с бывшим первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым, однако умолчал о том, кто именно вел с Хаматовой переговоры.

Сам Володин, как говорят в штабе Путина, обеспокоен разгоревшимся скандалом. Там не исключают, что «будет скорректирован сам рисунок кампании, в центре которой находится сторонник Путина, объясняющий, почему он голосует за этого кандидата». В Кремле осознают, что после ситуации с Хаматовой к участникам других роликов может быть подорвано доверие, по крайней мере, в интернете.

Миронов считался соратником Прохорова, но снялся за Путина

По словам источника в окружении Евгения Миронова, актер снялся в ролике не искренне, а под давлением. Но какие инструменты убеждения применили к нему, источнику неизвестно. Евгений руководит Государственным театром Наций, который в сентябре обрел собственное здание — отреставрированный исторический особняк в центре Москвы. В торжественном открытии театра участвовал лично Владимир Путин.

Издание отмечает, что Миронов ранее считался соратником другого кандидата в президенты — самовыдвиженца-миллиардера Михаила Прохорова.

В ролике актер говорит: «Мы должны думать о будущем поколении. Поэтому мне важно, чтобы была поддержана культура. Новым президентом — в лице Владимира Путина, в том числе в регионах. Еще необходимо создать платформу, которую и должен сделать Путин. Если не он, то никто такой платформы — стабильной — для нового поколения сейчас не создаст. Да, он отвечает за всю страну, и вот эту ответственность, мне кажется, он ощущает как никто другой».

При этом вторую же фразу, где называется имя Путина, Миронов, умышленно или нет, произносит так, что акцент словно бы делается на связку «Владимира Путина в том числе».

Аналогичный ролик с участием Хаматовой вызвал бурю в Рунете. По мнению многих блоггеров, актриса согласилась на участие в президентской кампании под давлением, чтобы не потерять госфинансирование своего благотворительного фонда «Подари жизнь», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями, в частности онкологическими.

«Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда «Подари жизнь» и врачей, которых фонд поддерживает. Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду «Подари жизнь», всегда были выполнены», — говорит актриса в записи. Причем, у многих сложилось впечатление, что она «чуть не плачет».

Этот ролик в Сети набрал огромное число просмотров — 53,5 тысячи. Для сравнения: ролик с Мироновым пока на уровне 300 с небольшим просмотров.

На следующий день после появления видеоролика Владимир Путин посетил в компании Хаматовой Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Источник в фонде актрисы на условиях анонимности подтвердил «Газете.ru»: «Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование». Действия авторов ролика источник сравнил с «требованиями террористов»: «У них заложники», — сказал он. Что касается Чулпан Хаматовой, то, по его словам, «она раздавлена, в очень тяжелом состоянии».

Заставили или не заставляли? Обе стороны спора «знают точно»

Один из лидеров московских протестов последнего времени, журналист Сергей Пархоменко, сообщил BBC, что у него есть информация «от непосредственных участников переговоров, которые предшествовали этой съемке», о том, что перед Хаматовой поставили ультиматум – если она не примет участие в кампании в подержку Путина, ее фонд лишат финансирования. Пархоменко не назвал имена своих собеседников.

В то же время известный фотограф и топовый блоггер Рустем Адагамов (drugoi) заявил в своем ЖЖ, что точно знает, что Хаматову никто ничего делать не заставлял. «Чулпан не заставляли записывать агитационный ролик за Путина под дулом автомата или с угрозами доставить неприятности ее фонду. Это было целиком и полностью ее решение и ее выбор. Я это знаю точно и никаких иллюзий на этот счет не испытываю», — написал он.

«Право каждого человека поддерживать того или иного кандидата на этих выборах. И этим правом человек пользуется так, как считает нужным. То, что делает Чулпан Хаматова, достойно памятника при жизни, поэтому судить ее никто из нас не вправе. Такое мое личное мнение», — заключил блоггер.

Мнение «сочувствующих» актрисе не разделяет и бывший глава холдинга «Газпром-медиа» и председатель совета директоров НТВ Альфред Кох. «А вот эти сопли про «заложницу» Хаматову, они к чему? Взрослая тетенька, абсолютно вменяемая… » — пишет он в Facebook. В его представлении Хаматова просто ответила «услугой за услугу»: по ее же просьбе Путин помогает ее фонду, а теперь она в благодарность обеспечивает ему поддержку.

«И где тут эсэсовцы? Заложники? Не хочешь попадать в зависимость — не проси. Это же просто! Ею был нарушен великий принцип: не верь, не бойся, не проси. Поэтому все очень справедливо. И она ведет себя правильно и мужественно. По-пацански. И нечего ее жалеть. И никаких соплей», — заключает Кох.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заверил, что Хаматова снялась в ролике «от чистого сердца», а дискуссии в интернете назвал «вакханалией».

Ни Хаматова, ни Миронов лично для комментариев недоступны.

Ресторан Братеево