Гаражников на митинг за Путина собирают обманом

Всероссийское общество автомобилистов приглашает своих членов на митинг за права владельцев гаражей. Начинание, безусловно, благое, если бы не одно «но»: на самом деле акция посвящена поддержке Владимира Путина на выборах президента. Руководство ВОА утверждает, что на митинге действительно потребует продления моратория на снос боксов. Гаражники же уверены, что их пытаются нагло обмануть.

Бумаги с приглашением на митинг за права хозяев гаражей поступили на коллективные автостоянки (КАС) Петербурга из районных организаций ВОА. Акция назначена на 14:00 18 февраля у БКЗ «Октябрьский». Каково же было удивление гаражников, когда они узнали из СМИ, что именно в этом месте и в это же время пройдет митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина!

Как сообщил Neva24 председатель одной из стоянок, руководство общества настоятельно рекомендует прислать к БКЗ «Октябрьский» не менее одного человека от ста гаражей. Что будет, если гаражники не выполнят указание, в приглашении не говорится, но землю они арендуют у города при посредничестве ВОА, так что с этой организацией им лучше не ссориться.

Петербургские КАС насчитывают около 200 тысяч боксов. Не трудно подсчитать, что Общество автомобилистов планирует вывести на митинг около двух тысяч человек.

Председатель Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения ВОА Валерий Солдунов подтвердил, что гаражников пригласили на акцию сторонников Путина. Но при этом руководство общества руководствовалось исключительно благими намерениями, подчеркнул он.

Изначально петербургское отделение ВОА, как выяснилось с его слов, планировало 18 февраля провести у БКЗ собственный митинг в защиту владельцев гаражей и уже собралось было подать в городскую администрацию уведомление. Но по счастливой случайности его опередила Федерация независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти, которая в то же время и в том же месте решила поддержать Владимира Владимировича. Смольный, разумеется, оперативно согласовал идеологически верный митинг.

Поскольку и ВОА, и ФНП входят в «Общероссийский народный фронт», автомобилисты решили присоединиться к профсоюзникам, но со своими требованиями и плакатами. В ответ остальные организации петербургского отделения ОНФ подписали письмо к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой продлить действие моратория на снос гаражей. В среду, 15 февраля, бумагу планируется передать в Смольный.

Приглашения гаражникам, по словам Солдунова, ВОА рассылало еще две недели назад, когда не было известно об акции в поддержку Путина, поэтому в них и не говорится об истинной теме митинга. По его мнению, владельцы гаражей вполне могут поучаствовать в предвыборном мероприятии, если это поможет защитить их права. «Тот блок вопросов, который существует, должен быть озвучен, на мой взгляд, — подчеркнул лидер петербургских автомобилистов. — Нам важно, чтобы нас услышали. А митинг ОНФ будет освещать много средств массовой информации».

Удовлетворит ли это объяснение автовладельцев, будет ясно 18 февраля. В уведомлении организаторов митинга у БКЗ указано, что в акции примут участие 10 тысяч человек, но, по прогнозу главы ФНП Петербурга и Ленобласти Владимира Дербина, мероприятие соберет порядка 20 тысяч человек.

Накануне члены гаражного кооператива на Планерной улице, где планируется снести около 1400 гаражей, пришли в офис инвестора — компании «Старт Приморский» с требованиями выплатить компенсации. Они также рассказывали, что на территории кооператива были развешаны листовки с призывом прийти на митинг 18 февраля якобы «за права гаражников». Но люди сразу выяснили, что это митинг в поддержку Владимира Путина, и многие заявили, что не собираются приходить.