ФМС разберется с «резиновыми» квартирами

Глава ФМС Константин Ромодановский предлагает ужесточить наказание для организаторов нелегальной миграции. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

Константин Ромодановский: Мы проговаривали возможные варианты решения ситуации в сфере миграции, которые сплошь и рядом нас сопровождают. Мы хотим создать такую систему управления и надзора в сфере миграции, чтобы она позволила извлечь из этого процесса максимальные плюсы и минимизировать минусы. В этом состоит наша стратегия.

С одной стороны, мы создаем преференции или условия для законного пребывания и осуществления трудовой деятельности прибывающим к нам на работу добропорядочным иностранным гражданам. С другой стороны, будем ставить и определенные барьеры для тех людей, кто наши правила не выполняет, кто живет по неким канонам вседозволенности и неуправляемости. А значит, является для нас нежеланным гостем. Я хочу успокоить наших партнеров по СНГ, что именно к этой категории, а не к добросовестным работникам мы предлагаем принимать дополнительные меры, связанные с усилением ответственности в действующем законодательстве. В условиях стихийного въезда в основном малоквалифицированной рабочей силы, а иногда и просто никакой по квалификации и с учетом того, что в этой категории встречается определенное количество людей, которые нарушают наши законы, мы хотим принять меры, чтобы просто не допускать какое-то время таких лиц на территорию России. Если человек неоднократно нарушает законодательство РФ, мы предлагаем на определенное количество времени закрыть ему въезд к нам, чтобы он посидел у себя дома. Речь не идет о заключении этого человека в тюрьму или его изоляции в жестком варианте. Мы просто не пустим его к себе в гости. Нам такой гость не нужен ни в какой форме.

РГ: Не секрет, что к этой категории граждан проявляют особый интерес «вербовщики», работающие в сфере незаконной миграции, которые предлагают свои услуги в их повторной отправке в Россию.

Константин Ромодановский: Совершенно верно. Мы исходим из того, что уговаривать организаторов незаконной миграции нельзя. Это люди с отлаженной системой, организованными схемами. Нужно законодательно усилить уголовную ответственность этих лиц. Подчеркиваю, это не один человек, это целая система. И чтобы вскрывать эту систему, нужны специальные мероприятия. Надо их деятельность выявлять, документировать и пресекать. Поэтому срок уголовной ответственности за подобные деяния, на мой взгляд, должен быть увеличен. Мы говорим о том, что нужно наказывать тех, кто использует незаконный труд иностранных граждан. Но в большей степени мы должны наказывать тех, кто организует все эти явления, эти процессы. И бить законом, бить ответственностью именно по этой категории. Кстати, нужно привлекать к уголовной ответственности тех, кому, несмотря на запрещение въезда в Россию, все же удалось к нам прибыть. Это тоже нужно прорабатывать.

Существует и острый вопрос, который касается регистрации и учета по определенным адресам в массовом количестве российских и иностранных граждан. Журналисты называют эти адреса «резиновыми квартирами». Мы подходим к этому явлению, как к крайне негативному. Необходимо выяснить, кто учтен по такому адресу: с одной стороны, человек реально зарегистрирован в адресе, но фактически по месту прописки он давно не живет. Среди таких граждан есть лица, которые взяли кредит, но не выплачивают его. Есть те, кто уклоняются от воинской обязанности, алиментщики, их тоже не найдешь. Есть, в том числе, и преступники. Мы неоднократно сталкивались с такими случаями, когда люди, осужденные впоследствии за бандитизм, были зарегистрированы по этим так называемым «многонаселенным пунктам». Я считаю, что все это — своеобразные язвочки нашего времени, которые нужно своевременно прооперировать и удалить с тела нашего государства.

Полную версию интервью с главой ФМС читайте в завтрашнем номере «РГ» и на сайте.