Белорусские семьи ищут в помощники уборщиц и нянь

Советская действительность, казалось бы, навсегда устранила из повседневного лексикона граждан нашей страны такое слово, как «прислуга». Прислуживаться большинству сегодня кажется делом постыдным, хотя на Западе труд домработниц и горничных не кажется чем-то «неправильным». Любой трудящийся на этой ниве только пожмет плечами: работа как работа.

Понимание, что на подобных услугах тоже можно зарабатывать, и ничуть не меньше, если, скажем, ходить на «обычную» работу, начало приходить к отдельным белорусам только сейчас. Хотя у наших ближайших соседей — в России и Украине — рынок домашних специалистов начал развиваться еще в середине 1990-х и сегодня занимает немалый сегмент кадрового рынка. Каковы тенденции этого молодого направления сферы услуг, выясняла корреспондент «Р».

«Пыльная» работенка

Среди прочих видов работы, по крайней мере, в белорусской столице, прочно заняли свою нишу еще не так давно казавшиеся экзотическими услуги помощников по хозяйству — домашних нянь, воспитателей, домработниц, семейных водителей. Если на первых порах нанять такого специалиста было возможным преимущественно людям с немалым достатком, то в последнее время ситуация изменилась. Проще говоря, нанять себе домашнюю прислугу могут многие.

Среди объявлений в интернете чаще всего встречаются те, в которых ищут домработницу или помощницу по хозяйству. За последний месяц таких вакансий на сайте «RABOTA.TUT.BY» — 18, свободных вакансий для нянь чуть меньше — 16, а вот семейных водителей приглашают всего в 3 семьи.

В обязанности женщин (преимущественно именно прекрасная половина человечества изъявляет желание заниматься таким трудом), как правило, входит наводить лоск чаще всего в коттеджах, порой внушительных размеров, например, не менее 400 квадратных метров. Просят их ухаживать за бытовой техникой и мебелью, стирать и гладить белье, покупать продукты, а бывает, что в число требований входит работа по кухне, а также уборка примыкающих к дому территорий. Летом может добавиться и приусадебная работа — к примеру, разбивание грядок и клумб или облагораживание территории. Оплата такого специалиста варьируется в зависимости от количества посещений в неделю — одно, три или пять, полной или частичной занятости, опыта. На сайтах частных объявлений без такового готовы взять человека в дом 9 семей, 8 домашних хозяйств ищут домработницу с опытом от 1 года до 3 лет, помощницу же со стажем побольше разыскивает всего одна семья. Ее объявление гласит: «Квартира в центре Минска; полный рабочий день — понедельник, среда, пятница; оплата — 105 у.е. в неделю». К слову, услуги домработниц оцениваются совсем не по часовому тарифу, как ранее, а сдельно — поразово или помесячно. Так, «пыльная» работенка специалиста по уборке квартир может принести от $ 300—500 до $ 1,5 тыс. в месяц. Правда, последние расценки предполагают постоянную занятость в буквальном смысле слова: женщине 35—50 лет предлагают постоянное проживание в доме нанимателя.

Не стоит думать, что желающих подзаработать на уборке сегодня недостаточно. Люди разных возрастов, а порой даже семейные пары рады «услужить». У кого нет опыта, тем предлагают пройти обучение на курсах при специальном кадровом агентстве — здесь научат всем тонкостям профессии, например технологии уборки мраморных поверхностей, и выдадут подтверждение «квалификации». «Главное, чтобы у кандидата, претендующего на вакантное место, было искреннее желание работать, и его энергетика совпадала с фоном семьи. Человек не должен вмешиваться во взаимоотношения супругов, но вместе с тем приветствуется житейская мудрость. Плюс аккуратный внешний вид. Женщина должна быть подвижной, по возможности не тучной, иметь хобби, чем-то интересоваться, — рассказывает директор кадрового агентства Татьяна Свиридо. — Обязанности помощников по хозяйству стандартные, были разве что случаи, когда непременно просили гладить шнурки, а семья иностранцев принципиально искала глухонемую». Среди прочих требований встречаются иногда и перегибы. К примеру, одна семья недавно разыскивала домработницу, которая бы стирала им белье исключительно вручную, безо всяких вспомогательных агрегатов, и непременно была бы православной.

К слову, люди, решившие пригласить к себе в дом помощника по хозяйству, не сторонятся услуг агентств: заплатил деньги — и тебе подберут несколько кандидатур на выбор. «Как правило, работаем с заявкой от пары дней до трех недель, смотрим, насколько люди из нашей базы данных соответствуют заявленным требованиям. Затем отправляем на электронную почту клиенту фото «подходящих» людей, оценочный лист — результат беседы человека с нашим психологом, проверенные рекомендации, развернутую анкету, копию трудовой книжки, санитарной книжки. Каждого кандидата мы «пробиваем» и по линии Министерства внутренних дел», — говорит директор одного из агентств Юлия Годунова. Заплатив Br 1,35 млн, наниматель получает возможность не только подобрать кандидата, но, если домашняя помощница не понравится, впоследствии дважды ее поменять. Сумма в Br 2,25 млн предполагает возможность произвести три бесплатные замены в течение полугода после заключения договора с кадровым агентством. Те же, кто предпочитает сэкономить, ищут персонал в онлайн-пространстве или доверяют рекомендациям знакомых.

Среднестатистического портрета работодателя нет, подчеркивают специалисты. Это раньше помощница по хозяйству считалась прерогативой богатых, сейчас домработниц приглашают люди с достатком чуть выше среднего, не скупятся порой и обычные труженики: на тот объем работы, который хотя бы раз в неделю выполнит чужая «жена», у настоящей супруги, приходящей домой после 18.00, может уйти не один день. А так — все убрано, постирано и приготовлено. Впрочем, не существует и общего портрета «золушки». Правда, в основном это люди, знающие толк в уборке, в возрасте от 30 лет и старше. Студентку-домработницу точно не встретишь.

«Будьте моим мужем!»

Альтернативой «жене на час» может послужить «муж на час». Такую услугу предоставляет, например, с десяток минских фирм и индивидуальных предпринимателей. Умелые мастера и карниз повесят, и кран починят, и полку к стене прибьют, и… пресловутую лампочку поменяют. В перечень возможностей входят все мужские обязанности по дому. Примечательно, что звонят преимущественно женщины, не все из них одиноки, но у некоторых вторые половинки либо не умеют работать с инструментами, либо категорически отказываются заниматься заменой лампочек, предпочитая переложить домашние хлопоты на плечи специалистов. Хотя наиболее вероятная причина — желание выиграть таким образом свободное время для отдыха. «Заказов пять в день есть точно, спрос постоянный, летом из-за ремонтов число заказов даже увеличивается. В нашем штате — столяры, электрики, сантехники, маляры, так что мы готовы практически к любой работе», — замечает Александр Дятлов, директор ЧУП.

В отличие от оплаты женской работы в мужской ценится каждая минута. Потому, как только нога мастера переступает порог дома, начинается отсчет времени. Однако у каждой фирмы своя стоимость часа пребывания специалиста «в гостях». Самые низкие расценки в службе быта: первый час работы стоит Br 60 тыс., последующие — Br 50 тыс. На работы по электрике и сантехнике распространяются отдельные тарифы. Есть мастера, 60 минут работы которых оценивается в Br 90 тыс., а то и все Br 127 тыс., правда, второй час в этом случае будет стоить на Br 29 тыс. меньше. Даже непростой в финансовом отношении 2011 год не повлиял на количество заказов: без мужской силы в доме ни одна хозяйка не обойдется.

Вхожие в семью

Нянь специалисты относят к особой категории помощников — это вам не пыль вытирать. Здесь уже без специального образования и дополнительных навыков никуда, ведь доверяют посторонним самое дорогое — детей. «Причины в таких случаях можно условно разделить на три категории. Так, например, родители подсчитали, что маме выгоднее выйти на работу, и они обратились к няне. Или несколько дней в неделю с ребенком занимается специальный педагог-психолог, владеющий современными методиками развития: у мамы может не хватать опыта. К третьей категории относятся люди, которые бы хотели обладать большим количеством свободного времени — для встреч с друзьями, посещения фитнес-центров, бассейнов. Эти мамы не работают, но финансовые возможности нанять помощника у них есть. Да и потом, часто ребенок больше слушается няню, нежели родную бабушку, которая может где-то пожалеть ребенка, решая не утомлять его дополнительными нагрузками. К тому же есть семьи, у которых бабушек нет или живут они далеко», — рассуждает Юлия Годунова. Примечательно, что няню для своих чад порой ищут и студенты.

Присмотреть за ребенком изъявляют желание люди с профильным педагогическим образованием, в возрасте 30—55 лет. Этот вид деятельности они, в отличие от большинства помощниц по хозяйству, могут совмещать с основной работой: полдня в садике или в школе, полдня индивидуальных занятий. Час работы некоторые семьи оценивают в $ 4 в эквиваленте. В целом же, работая по 5 дней в неделю как с малышами, так и с подростками, которым нужно помогать делать уроки (вот где пригодятся знания алгебры), по истечении месяца можно заработать минимум $ 450. Вместе с тем, по словам специалистов, оплата нянь колеблется в пределах $ 600—800 в месяц. Девальвация национальной валюты ничуть не сказалась на этом сегменте рынка услуг — цены здесь, как и год назад, номинируют в иностранной валюте.

«Тачка» на «прокачку»

Судя по количеству объявлений, меньше всего востребованы услуги семейных водителей. Но специалисты советуют не торопиться с выводами: нередко таких служащих берут из близкого окружения. Как правило, это бывшие сотрудники силовых ведомств, вышедшие на пенсию. Очень часто к традиционным «отвезти-привезти» добавляются и обязанности помощника по дому: купить в магазине продукты и, скажем, приобрести лампочки, постричь газон, кусты. Возможны частые разъезды по Беларуси и даже командировки. Среди требований — опыт, водительский стаж не менее года, пунктуальность, коммуникабельность, отсутствие вредных привычек. По работе и воздастся — зарплата «домашнего» водителя колеблется в пределах $ 1,2—1,6 тыс.

Казалось бы, нет сферы, которую бы не затронул непростой 2011 год. Но нет, на эту область приживающихся у нас услуг перипетии минувшего года практически не повлияли — только часть специалистов отмечает небольшое уменьшение обращений — на 10—15 %. «На первых порах людям необходимо было психологически преодолеть последствия девальвации, тогда и число клиентов немного снизилось. Но до Нового года ситуация вернулась в прежнее русло. Вместе с тем мы испытываем недостаток в кадрах: немало хороших кандидатов в 2011-м выехало на заработки за рубеж. Ведь, например, няня привыкла получать в среднем за посещение $ 3—4 в час, а сейчас некоторые желают платить $ 2—3, домработнице — $ 27—30 в день вместо прежних $ 30—35. Люди не могут перестроиться и едут туда, где, как считают, их будут больше ценить. Но опыт прошлых лет показывает: многие возвращаются, ведь за границей совсем другие требования и отношения», — говорит Юлия Годунова.