Абрамович росиянам милее, чем Прохоров

Миллиардер Роман Абрамович является самым уважаемым простыми обывателями российским олигархом. Таковы данные интернет-опроса, на основе которых известный бизнес-журнал Forbes составил рейтинг «10 самых уважаемых олигархов». 27,1% опрошенных признались, что уважают Абрамовича за такие качества, как интуиция, предусмотрительность, способность обходить конкурентов, деловая хватка и умение выстраивать эффективный бизнес. Абрамович занимает 9 место в рейтинге богатейших россиян от Forbes по итогам 2011 года. Его состояние оценивается в 13,4 млрд долларов.

На второй строчке расположился кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров. Он пользуется поддержкой 23,8% опрошенных. Респонденты, помимо деловой хватки бизнесмена, ценят его открытость и публичность. Его считают эффективным управленцем и сторонником инноваций. В рейтинге богатейших россиян Прохоров по итогам 2011 года занял 3 место. Его состояние оценивается в 18 млрд долларов.

Третье место досталось бывшему партнеру Прохорова Владимиру Потанину. За него высказались 19,5% опрошенных. Они признали, что олигарх обладает отличной интуицией и сбалансированностью таких качеств, как принципиальность и новаторство. Потанин занимает 4 строчку в рейтинге богачей по итогам 2011 года. Его состояние – 17,8 млрд долларов.

Четвертую позицию занял владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. Его уважают 15,7% опрошенных. Они ценят в нем эффективного бизнесмена, однако поставили ему максимальный бал в категории «жесткость» и минимальный в категории «открытость». Дерипаска занимает 6 место в рейтинге российских богачей с состоянием 16,8 млрд долларов.

Пятая позиция досталась Елене Батуриной. Ее рейтинг уважения – 12,9%. Менее трети опрошенных считают построенный женой бывшего мэра Москвы бизнес эффективным. Это самый низкий показатель в десятке. Ценят же Батурину за умение обходить конкурентов, интуицию и предусмотрительность. Позиция в рейтинге богатейших людей 2011 года – всего лишь 77. Ее состояние – 1,2 млрд долларов.

Следом за этой пятеркой следуют: владелец Ritzio Entertainment Group Олег Бойко (рейтинг 12,6%), совладелец «Альфа-груп» Михаил Фридман (12,4%), председатель совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» Александр Лебедев (11,7%), бизнесмен-ученый Глеб Фетисов (10,7%), председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук (10,2%).