Жители Коми обратились в суд против выдвижения Путина

В инете (газета «7×7» Республики Коми) нашёл интересный материал. Привожу выдержки:

«26 января 2012, 17:26 Жители Коми обратились в суд с требованием признать незаконным выдвижение Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ Вчера в Мещанский райсуд Москвы было подано заявление, в котором 12 жителей Коми просят признать незаконным решение съезда партии «Единая Россия» о выдвижении Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ.

Девять сыктывкарцев, двое жителей села Выльгорт и еще один из поселка Усогорск обратились в Мещанский райсуд Москвы с заявлением о защите своих избирательных прав, в котором требуют признать незаконным решение съезда партии «Единая Россия» от 27 ноября 2011 года о выдвижении Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ и обязать вышеназванную партию провести внеочередной съезд, на котором отменить свое решение.

Заявители не согласны с трактовкой части 1 статьи 83 Конституции РФ («Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд») «Единой Россией», полагая, что слово «подряд» было включено в текст конституции не для ослабления, а для усиления содержащегося в ней запрета занимать одному лицу должность президента РФ более двух сроков. Сформулированная таким образом конституционная норма, по мнению заявителей, разрешает одному лицу занимать должность президента два раза в жизни только в том случае, если два срока его президентских полномочий будут идти друг за другом без какого-либо перерыва.

По мнению заявителей, конституционная норма в ее нынешней редакции не позволяет и Дмитрию Медведеву еще раз стать президентом, так как, являясь действующим президентом он не стал участвовать в очередных президентских выборах. Примечательно, что один из заявителей, депутат совета Княжпогостского района Николай Дидюк, является членом партии «Единая Россия».

3 февраля 2012, 13:05 Мещанский райсуд Москвы отказал в принятии к рассмотрению заявления жителей Коми, просивших признать незаконным решение «Единой России» о выдвижении Путина кандидатом в президенты.

Как стало известно «7×7», 30 января судья Мещанского райсуда Москвы Юлия Мордвина вынесла определение об отказе принятия заявления 12 жителей Коми, которые просили суд признать незаконным решение съезда партии «Единая Россия» о выдвижении Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ и обязать вышеназванную партию провести внеочередной съезд, на котором отменить свое решение.

Напомним, с заявлением в Мещанский райсуд Москвы обратились девять сыктывкарцев, двое жителей села Выльгорт и еще один из поселка Усогорск, выразившие несогласие с трактовкой части 1 статьи 83 Конституции РФ («Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд») «Единой Россией», полагая, что слово «подряд» было включено в текст конституции не для ослабления, а для усиления содержащегося в ней запрета занимать одному лицу должность президента РФ более двух сроков.

Сформулированная таким образом конституционная норма, по мнению заявителей, разрешает одному лицу занимать должность президента два раза в жизни только в том случае, если два срока его президентских полномочий будут идти друг за другом без какого-либо перерыва.

Ознакомившись с заявлением, судья Юлия Мордвинова определила, что в его принятии надлежит отказать, поскольку в нем «оспариваются факты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителей».

«Несогласие какого-либо гражданина (ряда граждан) с выдвижением определенной политической партией конкретного лица в качестве кандидата на президентских выборах само по себе о незаконности данного действия не свидетельствует и основанием к изменению решения партии не является, — указывает в определении г-жа Мордвинова, — при этом любое внешнее требование и склонение политической партии к замене выдвинутого в качестве такового кандидата лица на другое лицо изначально являются неправомерными, поскольку представляют собой прямое вмешательство в выбор политической партией тех форм и методов деятельности, при помощи которых она планирует достигать своих целей».

Суд пришел к выводу о том, что «оспариваемое решение не затрагивает избирательные права заявителей, равно как их право на участие в референдуме, в форме прямого волеизъявления, осуществляемого посредством голосования за того или иного кандидата в Президенты Российской Федерации, а поданное названными лицами заявление направлено не на защиту своих избирательных прав, а на реализацию намерения не основанными на законе способами повлиять на деятельность упомянутой политической партии».

Любопытно, что интерес как к заявлению, так и отказному определению суда проявили сотрудники миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, которая, как известно, наблюдает за ходом предвыборной кампании в России и, в частности, отслеживает нарушения законодательства о выборах президента.»

На мой взгляд надо подать иск в суд на решение ЦИКа о регистрации кандидатом в Президенты ВВП на третий срок. Почему никто в суд не подает? Ни ЛДПР,или её руководитель, ни Справедливая Россия, или её руководитель Миронов, ни КПРФ, или Зюганов??? Все подаем в суд!