Сегодня — 23-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

А также День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Петербурге торжественно-траурные мероприятия начнутся на проспекте Славы у мемориала в память павших в Афганистане. На Серафимовском кладбище на аллее Героев возложат цветы. Пройдут встречи с юными горожанами. Например, в школе № 506 состоится встреча трех поколений защитников Отечества — участников Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

Правда, в советские времена действия ограниченного контингента советских войск войной никто не называл. Но генерал Владимир Шаповалов, ныне заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, он же главный травматолог Министерства обороны России, как никто другой помнит жестокость той войны. Тогда он был начальником медслужбы 40-й армии.

— Приходилось делать в походных условиях такие операции, которые и в современной клинике выполнить чрезвычайно сложно. Порой оперировали в бронежилетах, когда извлекали неразорвавшиеся мины и снаряды, — вспоминает генерал. — Спасенных тогда никто не считал. Но главное даже не это, а долгое эхо Афгана в наших клиниках. Вот я сейчас в Ассоциации травматологии и ортопедии Петербурга и Ленобласти возглавляю научную секцию. Не проходит ни одного семинара, чтобы мы не говорили об афганском синдроме. Это прежде всего психологический надлом, порой влекущий даже генетические последствия, которые влияют на потомство, провоцируя врожденные патологии.

Сейчас те же проблемы придется решать врачам западных стран, спустя двадцать лет пославших своих парней усмирять Афган. Президент США Барак Обама заявил, что к сентябрю 2012 года из 100 тысяч военных США домой вернутся 33 000. Свои войска постепенно выводят Франция, Италия, Норвегия и другие страны, так и не наладив мирную жизнь в горящем Афганистане.

Получается, войска НАТО, пришедшие в горную страну по-быстрому навести порядок, наступили на те же грабли, что и мы?

— В 1979-м, когда в составе первых подразделений входил в Кабул, мы тоже не думали о том, что советские войска «задержатся» здесь почти на десять лет, за которые потеряем около 14 тысяч человек, в основном молодых парней. Главной задачей было не допустить в будущем размещения американских ракет, нацеленных на СССР, — говорит генерал Шаповалов.

…Кстати, отмечают 15 февраля и афганцы — естественно, не так, как мы. В Исламской Республике Афганистан сегодня выходной и праздник: «день разгрома советских войск». Только и там празднуют далеко не все. Страна вновь в пучине войны, опиум употребляют миллионы афганцев, его производство увеличилось в несколько раз. Страна эта стала глобальной угрозой, а особенно для России — 90 процентов российских наркоманов употребляют афганский героин. В 1989 году такого было не представить. И за одно то, что наши ребята сдерживали героиновую волну, им можно низко поклониться.