Волна антисемитизма в США

Юдофильство, казалось бы, является одной из основ американского образа жизни. Богатейшие семьи Америки — главным образом еврейские. Значительная часть американской элиты — политической, культурной, финансовой и научной — этнические евреи.

Значительная часть протестантских номинаций США находятся под столь сильным влиянием иудаизма, что ряд исследователей называют популярное ныне в Штатах течение «христианский» сионизм — государственной религией Америки. И при этом, правозащитные организации и правоохранительные органы США фиксируют рост антисемитских проявлений в стране, связывая это с ухудшением социально-экономического положения многих американцев.

Причем дело доходит до серьезных инцидентов — в ноябре прошлого года неизвестные учинили погром в нью-йоркском районе Бруклина, в основном населенном ортодоксальными евреями. Злоумышленники подожгли несколько автомобилей, изрисовали стены домов свастикой, антиеврейскими лозунгами и эмблемами «ку-клукс-клана». Полиция ведет расследование, основная версия — спланированная акция неонацистов.

Ущерб, нанесенный вандалами муниципальной и частной собственности, исчисляется десятками тысяч долларов США. Однако наибольшую обеспокоенность нью-йоркской мэрии и местной еврейской общины вызвала политическая подоплека вылазки.

Не исключено, что она была приурочена к годовщине «хрустальной ночи» (1938 г.), положившей начало массовым репрессиям против евреев в Третьем рейхе. События в Бруклине стали очередной иллюстрацией усиления нетерпимости в Америке по отношению к последователям иудаизма.

По данным недавнего исследования «Антидиффамационной лиги», 15% жителей США (порядка 35 млн. чел.) являются «закоренелыми» антисемитами. Хуже всех к евреям относятся афроамериканцы (29% опрошенных придерживаются юдофобских взглядов). Хотя у этой вражды есть историческая подоплека — в прошлом большинство работорговцев в Новом Свете были этническими евреями. Всего за прошлый год зарегистрировано 1239 инцидентов, схожих с бруклинским.

Наихудшая ситуация сложилась в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Флорида. Массачусетс и Коннектикут, где доля еврейского населения выше общенациональной. «Антидиффамационная лига» также констатировала, что с 2009 г. число расистских выступлений увеличилось на 3%. Правозащитники связывают этот рост с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. В частности, 32% сторонников Демократической партии и 18% голосующих за республиканцев открыто называют евреев «виновниками финансового кризиса». «Масла в огонь» подлили недавние скандалы с многомиллиардными махинациями на рынках ценных бумаг с участием финансиста еврейского происхождения Б. Мэдоффа, а также арест преступной группировки в составе пяти раввинов из Нью-Джерси и Бруклина, обвиненных в «отмывании денег», подкупе чиновников и торговле человеческими органами (так называемое «Дело раввинов»).

В итоге, часть плакатов и выступлений участников движения «Захвати Уолл-стрит» носит откровенно антисемитский характер. Официальная статистика за 2009 год подтверждает выводы правозащитников. По данным ФБР, из 6628 преступлений на почве ненависти наибольшее число (20%, включая 77 разбойных нападений) было совершено против иудеев. Причем, правоохранительным органам удалось арестовать лишь 346 преступников.

В общем, в условиях затягивающейся стагнации американское общество становится менее толерантным, в том числе, начиная искать «врагов» в еврейской общине. Однако в ежегодных докладах Госдепартамента по правам человека и религиозным свободам в мире об этом нет ни слова.

Вашингтон по-прежнему предпочитает критиковать другие государства, вместо того чтобы всерьез заняться такой неприятной проблемой, как рост антисемитизма в собственной стране.