Соствлен рейтинг московских тюрем

Составлен рейтинг московских тюрем «Матросская тишина», «Лефортово» и «Бутырка» могут стать самыми дорогими столичными следственными изоляторами.

После запрета на новое строительство в пределах Третьего транспортного кольца в Москве девелоперы начали рассматривать нестандартные объекты недвижимости с целью их переоборудования в бизнес-центры и жилье. Под прицелом оказались заводы, здания бывших учебных заведений и даже тюрьмы. В случае переезда столичных следственных изоляторов за МКАД помещения «Матросской тишины», «Лефортово» и «Бутырки» станут наиболее привлекательными объектами для инвесторов, говорится в исследовании агентства недвижимости Penny Lane Realty.

Самым дорогим объектом «подневолной» недвижимости является Бутырская тюрьма, расположенная в центре города, недалеко от станций метро «Менделеевская» и «Белорусская». Здания общей площадью 42 тыс. кв. м в случае переезда заключенных, по мнению риелторов, могли бы быть использованы под выставочные пространства, гостиницы и офисы класса B. Если продавать, то стоимость квадратного метра в «Бутырке» составит $1,8–2,3 тыс.

Вторую строчку в рейтинге заняла тюрьма «Матросская тишина» в Сокольниках. Она находится в одном из самых зеленых районов столицы, однако имеет меньшую инвестиционную привлекательность из-за небольшой площади (12,5 тыс. кв. м). По мнению экспертов, в зданиях СИЗО можно обустроить гостиницу, апартаменты или офисы. Приобрести помещения можно будет за $1,5–2 тыс. за 1 кв. м.

Замыкает тройку лидеров Лефортовская тюрьма, расположенная недалеко от третьего транспортного кольца, в районе станции метро «Авиамоторная». Квадратный метр СИЗО оценен на уровне $1,1 тыс. Помещения общей площадью 13,5 тыс. кв. м подходят под офисный центр, гостиницу, апарт-отель и центр искусств.

Самыми непривлекательными для редевелопмента стали следственные изоляторы «Красная Пресня», «Медведь» и «Печатники», которые располагаются в промышленных зонах. Создать успешный проект в этих тюрьмах можно только при комплексном освоении территорий вокруг них. Стоимость квадратного метра в этих СИЗО варьируется от $600 до $1 тыс.

Столичные тюрьмы уже подвергались перестройке. Так, к примеру, в здании пересыльной женской тюрьмы на Лесной улице уже более 10 лет размещается бизнес-центр. Под офисы было передано уцелевшее административное здание Таганской тюрьмы, а на месте снесенных корпусов изолятора построены детский сад и жилые дома.

Пока не решена судьба следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной в центре Петербурга. Власти города планируют выставить участок вместе со зданиями на аукцион сразу после того как заключенные будут переселены в новый изолятор «Кресты-2» в Колпино. По планам ФСИН, это должно произойти не раньше 2015 года, когда тюрьма будет достроена. «Кресты» являются памятником архитектуры, что ограничивает потенциальному инвестору возможность внутренней перепланировки здания.

«С учетом запрета на строительство в пределах ТТК тенденция редевелопмента и реконструкции объектов в ближайшие годы только усилится, поэтому инвесторы станут проявлять интерес к самым нестандартным объектам, в том числе и к тюрьмам», — прогнозирует говорит Максим Жуликов, директор по развитию департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty.

По мнению Елизаветы Лучицкой, генеральной директора компании Dyer, даже если тюрьмы будут переселены за МКАД, нет никакого смысла размещать в пустующих зданиях бизнес-центры. «В Москве пустующие офисы в избытке. Кроме того, реконструкция тюрьмы может обойтись в разы дороже, нежели строительство бизнес-центра с нуля», — подчеркивает она.