О тех, кто разжигает ненависть

Знаете, а ведь наша банда во власти — реальные дебилы. Или сознательные разводилы этнических конфликтов.

Именно это я подумала, увидев новость о том, что под залог в 100 000 будет освобожден спортсмен Мирзаев. У него первое преступление, статью переквалифицировали на менее тяжкую и вообще, письмо написал, в котором попросил прощения. Нет, я не то чтобы против его освобождения под залог. Отпускайте, если деньги найдены для его внесения. Но тогда давайте под залог во время судебных и досудебных разбирательств освободим всех, чья вина не доказана, или тех, кто ждет приговора по другим «нетяжким» преступлениям…

А самое главное — кто принимает решение о изменении меры пресечения? Судья Новичкова.

Та самая, которая осудила на 4(!) реальных года Павла Жеребина за сломанный палец потерпевшего Егорова, который при этом сам заявлял о своем примирении с Жеребиным. Ну да, была в деле по Жеребину еще некая свидетельница Сергейцева, которая имела претензии «за испорченный вечер»… Значит, по совокупности таких тяжких грехов, как сломанный палец и испорченный вечер, и впаяли Жеребину четыре года.

Не менее симпатичным в этом деле выглядит прокурор Смирнов. Он у нас совсем добрый. За непредумышленное убийство просит два года условно… Замечательно: мне самой представляется, что убийство не было умышленным. Кто же знал, что Агафонов решит пройтись дурным словцом по девушке Мирзаева. Все было бы хорошо, если бы тот же Смирнов не требовал посадить Матвея Крылова/Путинихина через вранье о том, что Матвей словесно угрожал его жизни. Значит, за убийство можно два года условно просить, а за подмокший мундир — реальный срок?

Мне жаль Мирзаева. Потому что он неминуемо станет объектом истерии. И всем будет плевать на то, что он мог реально раскаяться, искренне просить прощения у родных Агафонова и т.д. Этого не избежать, потому что вполне законное решение по его делу было вынесено гнилой судьей и трусливым прокурором, которым веры на грош, а не на сто тысяч рублей.

Кстати, по поводу спортсменов, совершивших неправомерные деяния, судебная практика не отличалась снисходительностью. Майк Тайсон отбыл три из шести лет приговора за изнасилование Дезире Вашингтон. Еще один боксер — Дейл Крау — был осужден на двадцать лет за непредумышленное убийство. Я случайно наткнулась на его тюремную страничку. «Я верю, что все, что с нами происходит, имеет смысл. Любой выбор, который мы делаем, плохой или дурной, был предначертан заранее. И, хотя я раскаиваюсь во всех своих ошибках, я не мог быть в прошлом тем, кем я стал сейчас, и впервые в жизни я счастлив от того, что я смог стать другим. У меня два прекрасных сына, с которыми у меня замечательные отношения, и меня поддерживают мои друзья и моя семья…. Это всего лишь остановка на моем пути, а не финальный пункт назначения. Я выйду на свободу, чтобы насладиться всем, что я обрету заново…». Вы знаете, я ему верю. Точно, будет соразмерять силу удара.