Имитация — как образ жизни

Вся наша современная жизнь и социальная реальность – всеобщая имитация жизни и имитация реальности. Имитация, видимость, подделка и ее спутники ложь и фальшь пронизали все наше общество. Мы все дружно занимаемся не реальной жизнью и деятельностью, а имитацией жизни и деятельности, игрой в жизнь и деятельность.

Немногочисленные трудящиеся делают вид, что работают, а работодатели делают вид, что платят за работу. Ведь, нельзя назвать настоящей работой труд с такой низкой производительностью и мотивацией работников, как у нас. Нельзя назвать реальной зарплатой жалкие гроши, что платят работодатели, потому, что на них с трудом можно выжить одному работнику, но нельзя содержать семью и позволить себе детей.

Преподаватели делают вид, что учат, а учащиеся делают вид, что учатся. Хотя на самом деле при нищенской оплате труда кадры педагогов неизбежно оказались низкого качества, да и нет у них стимулов выкладываться на работе. На имитацию работы их еще хватает. Учащиеся, давно понявшие, что в нашей стране сегодня, знания и образование никому не нужны, лишь имитируют учебу. А введение ЕГЭ вообще превратило учебный процесс в пародию.

Правительство делает вид, что правит, изрыгая постоянно тонны бумаг и требуя у подчиненных организаций еще большие тонны ответных бумаг, которые заставляют людей концентрироваться не на реальном деле, а на бумажной имитации дела. Госслужащие делают вид, что служат за свои нищенские зарплаты, на самом деле лишь имитируя работу и тоскливо отбывая казенное время и повинности. При этом все, и крупные чиновники, и мелкие госслужащие увлеченно занимаются коррупцией, одни — как средством наживы, другие — как средством выживания.

Власть делает вид, что заботится о народе, а народ делает вид, что поддерживает власть. Впрочем, с обеих сторон – все это неуклюжая имитация. На самом деле в глубине души власть смотрит на народ как на пушечное мясо, или обираемых и систематически одурачиваемых лохов, искренне считая простой народ быдлом, низшей кастой. Народ в глубине своей души прочно и непоколебимо не любит власть, не доверяет ей, но стоически ее терпит и периодически клюет на ее все новые обманные наживки.

Политические партии и лидеры делают вид, что занимаются политической борьбой, представляют какие-то социальные группы и отстаивают их интересы. На самом деле, они верно служат богатым, принимая угодные им законы, но при этом рядятся в тоги народных представителей. Для политиков их деятельность – форма бизнеса. Смысл их деятельности – выгодно продаться и отслужить полученные деньги.

В щекотливые промежутки выборов кандидаты делают вид, что ведут избирательные кампании, а избиратели делают вид, что избирают. На самом деле, наши выборы давно превратились в подобие нанайской борьбы, где лишь имитируется политическая конкуренция, где программы партий и кандидатов никого не интересуют, начиная с самих этих партий и кандидатов, где все соперники действующих правителей лишь подыгрывают им, заботясь об их, а не о своей победе на выборах, за что и получают от власти подачки.

Товаропроизводители делают вид, что производят необходимые и качественные товары. Покупатели делают вид, что потребляют эти товары. На самом деле качество отечественных товаров обычно ниже всякой критики. На большинстве предприятий нет даже ОТК. Разрушена система ГОСтов. Сертификаты качества легко продаются и покупаются. Массовые потребители, плюясь на отечественные товары, покупают дешевые китайские подделки и эрзац продукты, напичканные несусветной химией, поскольку не могут себе иного позволить.

Наши деятели культуры делают вид, что создают качественные и востребованные публикой продукты. Публика делает вид, что потребляет эти неудобоваримые ни для ума, ни для сердца «бездуховные» и «бескультурные» продукты. На самом деле публику кормят убогой и отвратительной жвачкой массовой, низкопробной культуры. А деятели культуры воспринимают свою деятельность как «сшибание бабла» или «чёс» с лохов.

Журналисты и СМИ делают вид, что информируют, просвещают и развлекают публику. Публика делает вид, что питается информационными помоями, изливаемыми на ее слабые мозги и относительно чистые души средствами СМИ. На самом деле, наши СМИ давно превратились в средства зомбирования или манипуляции идиотами, в которых они усердно стараются превратить наш народ. А публика, имеющая естественную потребность в информации, плюясь и негодуя вынуждена потреблять низкопробный, отвратительный и почти несъедобный «информационный» продукт, за неимением иного. Сотни телеканалов – и ни одного нормального, человеческого. Публику задолбали рекламой, извращением и откровенной подтасовкой реальности, вечными пугалками и страшилками, катастрофами и убийствами, мылом бесконечных однообразных тупых сериалов. Сами производители этого информационного «дерьма», кстати, им нее питаются. Они не смотрят телевизор, потому, что знают, какие помои они сами производят. Они и детям своим не разрешают смотреть телевизор.

Наши военные делают вид, что укрепляют обороноспособность и защищают страну. Страна делает вид, что поддерживает и обеспечивает армию. На самом деле молодежь бежит от армии, поскольку армия превратилась в опасную для жизни организацию. Бедных солдат, мало что плохо кормят и одевают. Их нередко продают как бесплатных рабов, или используют как пушечное мясо. Дедовщина с ее издевательствами и побоями давно стала почти нормой жизни армии. Нередки и случаи казнокрадства больших и маленьких командиров. Наша армия, помимо прочего не получает должного военного обучения и современного оружия. При всем желании, боюсь, наша армия сегодня не сможет нас защитить от реально сильного врага. Вот и вынуждены мы сдавать наших союзников – Югославию, Ирак, Ливию и далее.

Экономические реформаторы делают вид, что модернизируют и развивают экономику страны, а экономика делает вид, что модернизируется и развивается. На самом деле за красивыми словами и программами модернизации, за ловко подтасованными и нередко откровенно лживыми статистическими показателями скрывается ужасающая деградация российской экономики во всех секторах от АПК до высокотехнологичных производств. Даже одежду и обувь для самих себя мы уже не можем производить благодаря капиталистической «модернизации». Страна не может прокормить себя, покупая почти половину продуктов за рубежом. Вся модернизация сводится к распилу между чиновниками и олигархами нефтяных и газовых сверхдоходов на глазах у нищего народа.

Законодатели делают вид, что принимают законы. А народ делает вид, что их исполняет. На самом деле, во-первых, от растущего вала все новых законов, простых людей уже просто тошнит, тем более, что эти законы только ущемляют и ограничивают интересы народа под видом заботы о нем. Да и законодатели не обсуждают законы, а лишь штампуют очередные указания президента в форму законов.

Правоохранители делают вид, что борются с преступностью, а преступность делает вид, что противостоит правоохранителям. На самом деле границы между ними стали, нередко, весьма относительными. Чего стоят только ставшие уже будничными разоблачения «оборотней в погонах». Преступность глубоко проникла в правоохранительные органы и в народные массы и никак не искореняется. Особенно, если говорить о такой ее форме, как коррупция.

Список имитаций можно продолжать. Но мы остановимся. И закончим словами Гоголя: «Скучно жить на этом свете, господа!