В смерти подводника на АПЛ жена винит командование

Следователи ведут допросы руководства АПЛ «Гепард», на которой повесился командир торпедной группы Максим Галкин.

По факту гибели офицера в воинской части № 06260 в Военно-следственном управлении по Северному флоту возбуждено уголовное дело.

Уже допрошены командир подводной лодки «Гепард» Кирилл Шпорт, заместитель командира гарнизона по воспитательной работе Геннадий Таран.

— Уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», — сообщили в Военно-следственном управлении по Северному флоту. — Идет работа с сослуживцами и родственниками погибшего.

Руководство старлея Максима Галкина утверждает, что в последнее время парень много пил. Но его жена Наталья уверена, что ее супруга довели до самоубийства начальники.

— О каком пьянстве они говорят?! – возмущена Наталья. – Максим целыми сутками был на работе, а когда приходил, то работал дома. Максимум, что иногда он мог себе позволить, – баночку пива. А когда Максима не стало, ко мне пришли его начальники, и один из них заявил, что мой муж сильно пил. Якобы у него даже есть объяснительная супруга после трехдневного запоя.

В те дни, когда Максим, по версии руководства, был в страшном запое, он каждый вечер созванивался с Наташей и обсуждал семейные дела, при этом был совершенно трезв.

— Мы и в ночь его гибели общались, — продолжает супруга. – Вечером я на своей страничке по просьбе Максима давала сообщение о продаже нашего «фольксвагена», а Максим мне по телефону диктовал, что нужно написать. Мы взяли в кредит не новую машину, даже еще не выплатили его, но муж решил продать ее. У него была мечта – купить «ауди».

После этого Наташа отправила мужу SMS: «Зайка, я ложусь спать. Люблю тебя», он ответил: «Тоже люблю, так ты больше сегодня не позвонишь?» Наташа не выдержала и еще перезвонила, немного поболтала с мужем и отправилась спать.

И если в семье у Галкиных все было идеально, то на службе у Максима не все клеилось. И началось это с того момента, когда молодой специалист попросился служить на подлодку, хотя по распределению после Высшего военно-морского училища он попал в наземную службу.

Жена отговаривала, но Максим настоял на своем – хотел, кроме новой машины, еще и квартиру в ипотеку взять.

— Тут у него началась не служба, а каторга, — говорит девушка. — Он дежурил на АПЛ через сутки. Практически не появлялся дома. В январе я и наш сын Максимка попали в больницу. Он попросился у начальства к нам, навестить, а ему ответили: «Пока не сдашь зачеты на офицера вахты, не уйдешь с лодки».

С четверга на пятницу Максим дежурил в ночь, а утром ему сообщили, что остается еще на сутки.

Поговорив с женой, парень затосковал по дому и решил немного выпить, чтобы расслабиться. Что, кстати, на лодке не возбраняется – там, в автономном плавании, каждому моряку по норме положено вино.

— На этой же лодке служит наш друг, крестный отец нашего сына, — плачет Наташа. – Максим зашел к нему и предложил, мол, давай выпьем немного. Но Андрей ответил, что не хочет. Тогда мой муж отправился спать, больше живым его никто не видел.

Позже к Наташе приезжали начальники Максима: один утверждал, что ее муж — алкоголик, второй обещал помочь всем, чем может, а третий – командир АПЛ Кирилл Шпорт — прятал глаза и жаловался, что его теперь снимут с поста.

Молодая вдова собирается написать заявление в прокуратуру с требованием наказать руководство подлодки за смерть мужа.