Дети с нарушениями в развитии могут остаться на улице

Москвичи просят не трогать восстановительные центры для малышей. Группа родителей направила письмо заммэра по социальному развитию Ольге Голодец с просьбой не допустить перепрофилирования центров восстановительного лечения (ЦВЛ) детей с психоневрологическими нарушениями. В Москве всего семь таких учреждений, которые считаются уникальными. В них ежегодно проходят реабилитацию несколько сотен детей.

Тревога родителей понятна: для многих детей эти центры — единственная возможность подготовиться к поступлению в обычную школу. При этому эксперты считают, что таких центров должно быть намного больше: количество детей с неврологическими отклонениями в столице растет гигантскими темпами.

Как следует из письма, оказавшегося в распоряжении «Известий», первым под удар может попасть ЦВЛ № 4 на 3-й Красногвардейской улице в ЦАО. Он рассчитан на 60 детей с различными расстройствами: задержкой речи, аутизмом, гиперактивностью. По данным администрации центра, в ближайшее время он перейдет в ведение Центральной детской клинической больницы № 18 и станет специализированным учреждением только для малышей с детским церебральным параличом (ДЦП). Ребята с другими заболеваниями могут остаться «на улице».

«При этом многим нашим детям было отказано в посещении обычного детского сада», — сообщается в письме родителей.

Как рассказала «Известиям» старший воспитатель ЦВЛ № 4 Надежда Суркова, здание центра не приспособлено для колясочников: коридоры слишком узкие, а лестница на второй этаж не оборудована подъемниками. «Мы хотим сохранить свой профиль, так как кроме нас почти никто не берет детей на ранней стадии — от 1,5 лет. 80% наших ребят после курса лечения идут в обычные детские сады», — сказала Суркова.

По ее словам, чтобы устроить ребенка в центр, родители стоят в очереди не менее полугода. «Мы первые, потому что у нас есть отдельно стоящее здание площадью 1,1 тыс. кв. м, но вопрос перепрофилирования стоит и в отношении других центров», — отметила она.

Одна из подписавших письмо матерей, Марина Изотова, сообщила «Известиям», что не знает, куда отдавать четырехлетнюю дочку, если центр закроется, так как в обычный сад ее не взяли из-за задержки речи.

Екатерина Яковлева, главный специалист отдела детства и родовспоможения Дирекции здравоохранения по ЦАО, объяснила, что беспокойство родителей и врачей вызывает сама реструктуризация столичного здравоохранения, которая началась еще в 2011 году.

— Она подразумевает переподчинение центров лечения непосредственно крупным больницам. Такая «вертикаль» упростит процесс получения консультации и лечения детей в профильных учреждениях более высокого уровня, вплоть до федеральных, — сказала она.

Что станет с детьми при перепрофилирование центра, Яковлева уточнить не смогла. При этом чиновница признала, что эти учреждения имеют большой опыт работы с самыми маленькими детьми.