Антон Орехъ: творчество премьера и импорт граждан в РФ

Ну вот наконец-то я готов сказать про понедельничное творчество Владимира Владимировича и какие-то добрые слова. Слова мои добрые будут про импорт граждан. До 300 тысяч новых импортных граждан России будет появляться у нас ежегодно. Путин признает полный провал программы переселения соотечественников. И понятно, почему этот провал случился. Потому что, с одной стороны, все, кто хотели, в принципе и так уже переехали, а с другой стороны, никто здесь с распростертыми объятиями новичков не ждал. Ни жилья, ни работы – ничего не было.

Можно, конечно, и дальше заботиться о чистоте нации, можно до опупения стимулировать беднейшие слои населения заводить по пять, по десять детей в надежде на государственное пособие, но можно поступить и по-другому. То есть не стесняться приглашать иностранцев и давать этим иностранцам российские паспорта. Весь вопрос в том, каких иностранцев и для чего. Если дать наше гражданство дворникам и грузчикам из соседних республик – то, что это вызовет, кроме очередного всплеска дремучего национализма? Конечно, нам и дворники с грузчиками нужны. Но еще нужнее нам квалифицированные кадры. В стране не хватает профессионалов, специалистов в передовых отраслях.

Если мы не можем подготовить их сами, давайте приглашать. Пускай учат наш язык, постигают тонкости нашей загадочной души и пускают корни с двуглавым паспортом в кармане. Однако остается несколько вопросов. Пока мы придумываем, как привлечь людей в Россию, из самой России продолжают уезжать десятки тысяч людей ежегодно. И это, как правило, именно квалифицированные специалисты, ученые, инженеры, компьютерщики, которые не могут найти здесь достойной работы и хорошей зарплаты. Если мы не можем удержать этих граждан, которые уже наши, которым не надо учить язык и адаптироваться к нашей жизни, то как мы привлечем 300 тысяч иностранцев, у которых проблем на порядок больше? 300 тысяч – это большой город. Где мы ежегодно будем размещать этих товарищей?

В стране вся жизнь сосредоточена в столицах и крупных городах. Эти 300 тысяч не поедут в глушь. А в Москву или Питер… они мягко говоря, не резиновые. А главное – под какие проекты мы будем привлекать такие толпы народу? Если у нас по-прежнему ставка на добычу полезных ископаемых и производство танков – чем будут заниматься эти 300 тысяч приезжих? Идея у Путина хорошая, но условия для ее реализации не созданы, а конкретных путей Владимир Владимирович не указывает вообще. Поэтому я вполне представляю, что эти 300 тысяч паспортов раздадут в итоге таджикским дворникам и молдавским строителям-шабашникам.