Египетские бедуины берут туристов в заложники

В Египте совершено очередное нападение бедуинов на иностранных туристов. Представители властей страны заявляют, что эти акции становятся способом давления и борьбы с системой. МИД России рекомендует россиянам «воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».

Иностранные туристы и их гид-египтянин были захвачены в пятницу, 10 февраля, на юге Синайского полуострова в районе монастыря Сант-Катрин, Египет.

Неизвестные на автомобиле, угрожая оружием, остановили туристический автобус, в котором находились иностранцы, сообщает Ahram Online.

Злоумышленники ограбили туристов, а затем вывели из автобуса трех граждан Южной Кореи в возрасте от 50-ти до 60-ти лет — а также их египетского гида, и увезли в пустыню в направлении города Нувейба.

Бедуины потребовали от властей выпустить своего товарища, которого арестовали за нападение на отделение банка Credit Agricole в курортном Шарм-эль-Шейхе.

Захваченных удалось освободить через 28 часов после того, как они попали в плен. По информации министерства туризма Египта, все туристы чувствуют себя хорошо, им ничего не угрожает.
Давление на власть

Это уже далеко не первое нападение на туристов в Египте. Бедуины захватывают курорты и берут в заложники туристов, чтобы вернуть свои земли, деньги за них или освободить соратников из тюрем, заявил глава службы безопасности провинции Мухаммед Нагиб.

«В стране наблюдается рост преступности в связи с революционной обстановкой, нападения на туристов становятся способом борьбы с системой», — отметил Нагиб.
Не рекомендуется
МИД России уже порекомендовал россиянам «воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».

Неделей ранее в том же месте на микроавтобус с путешественниками напала группа бедуинов с оружием, у иностранцев забрали деньги и личные вещи, а затем вывели из автобуса двух гражданок США и увезли в неизвестном направлении.

Египетскому спецназу удалось освободить путешественниц через несколько часов после захвата.

Несколько раз за январь заложниками митингующих становились автобусы, вывозившие путешественников на экскурсии с курортов Красного моря. Так, более 5 тысяч туристов стали заложниками сезонных рабочих, закрывших шлюз на Ниле в районе города Исна.

Ранее в плен к бедуинам попали солдаты пограничной охраны Египта, а также специалисты из Китая, которые ехали по дороге из Каира в Шарм-эль-Шейх. Ситуация обострилась до того, что вооруженные банды бедуинов захватывали отдельные курортные комплексы, в качестве заложников используя сотрудников администрации, передает ВВС.

Однако, стоит отметить, что похитители похищают людей, не причиняя при этом им физического вреда.

«Туристам похитители не причиняют вреда, им это не нужно. Важен сам факт. Так, две американки, похищенные на прошлой неделе, рассказали, что похитители вежливо обращались с ними, угощали чаем и фруктами», — отметил Мухаммед Нагиб.

Напомним, меньше месяца назад, 25 января, в Египте был отменен режим чрезвычайного положения.

Министерство туризма Египта тогда выражало надежду на то, что в наступившем году ситуация стабилизируется, а турпоток в страну увеличится до 12-13 миллионов человек.