Батурина получит иммунитет на время приезда в Москву

Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы, приедет на допрос в Москву. Это произойдет только после того, как будет согласована дата допроса Батуриной по делу о хищении денежных средств в Банке Москве. Об этом заявил адвокат Батуриной Александр Аснис.

Руководство Следственного департамента МВД России готово гарантировать неприкосновенность Батуриной в случае ее приезда в Россию для дачи свидетельских показаний. «Это то, чего мы и добивались, — цитирует Слова Александра Асниса ИТАР-ТАСС. — Мы удовлетворены, что руководство Следственного департамента МВД России заявило, что Батуриной будет направлен вызов на допрос, в соответствии с которым она приобретет 15-суточный иммунитет свидетеля».

Явившийся из другой страны по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы России, в соответствии со статьями 453 и 456 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России и Европейской конвенции по правам человека. Таким образом, Елена Батурина «имеет возможность покинуть территорию России до стечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории, или после отъезда возвращается в Россию».

Адвокат Александр Аснис не уточнил, что в Австрию запрос может идти довольно длительное время, поэтому говорить о том, когда Батурина может получить приглашение на допрос, пока рано. Пока, отметил адвокат супруги Юрия Лужкова, следствие по которому длиться уже почти год, нет ни одного слова о том, что Елена Батурина или ее супруг являются соучастниками преступления. «Если бы у следствия были основания, то оно уже давно могло бы изменить статус Батуриной, предъявить ей заочное обвинение, затеять экстрадицию», — заметил адвокат Батуриной.

Аснис пока не смог уточнить, когда состоится допрос свидетельницы, интересы которой он представляет. По его мнению, на вызов Елены Батуриной в Москву может уйти довольно длительное время. По данным Следственного департамента МВД России, ведомство «подготовило обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы».

Обвиняемыми по делу о хищениях в Банке Москвы являются бывший президент банка Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. По версии следствия, путем мошенничества при пособничестве президента ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной они похитили более 12,5 миллиарда рублей, принадлежащих банку. Эти деньги почти сразу же оказались на счетах компании «Интеко», возглавляемой тогда Батуриной.

Юрий Лужков уже несколько раз был допрошен по этому уголовному делу. 16 ноября 2011 года после проведения допроса по этому же уголовному делу Юрия Лужкова последнему была передана очередная повестка о вызове на допрос его супруги. Информация была доведена до сведения Батуриной, что подтверждено самим Лужковым.

Ранее Батурину неоднократно приглашали в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками, направленными в адрес компании «Интеко». Эти документы направлялись 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года — на тот момент предпринимательница являлась владелицей компании, напомнили в Следственном департаменте.