Почему опасно оставлять свой номер телефона под лобовым стеклом автомобиля

Ситуация с дефицитом автостоянок и острой нехваткой парковочных мест в мегаполисах с каждым годом только ухудшается. Те, кто ни в какую не желает пересаживаться на общественный транспорт, вынуждены тратить уйму времени на поиск свободной площадки и в итоге нередко «швартуются», препятствуя выезду соседних машин. Порядочные водители в подобных ситуациях обычно оставляют под «лобовухой» свои контактные данные. Правда, пользуются ими не только владельцы «заблокированных» авто, но и мошенники.

В редакцию портала «АвтоВзгляд» обратился читатель, рассказавший свою историю общения с «парковочными» грабителями. Наш герой после утомительных поисков свободного местечка припарковался крайне неудачно, перекрыв выезд со стоянки другому водителю. Как и полагается, оставил карточку с номером телефона и со спокойной душой отправился по своим делам. Звонок от незнакомого абонента поступил уже через полчаса.

Увидев на экране смартфона неизвестный номер, наш читатель потянулся за ключами от своего автомобиля — подумал, что с ним пытается связаться тот самый «заблокированный» водитель. Но нет: герою этой истории позвонил якобы прохожий, желающий поделиться ценной информацией. «С вашей машины скрутили номера — я видел, куда их положили, но расскажу вам об этом при условии, если переведете мне на карту тысячу рублей».

Заподозрив неладное, автовладелец сразу же обратился в местное отделение полиции. Там ему сообщили, что его случай далеко не первый — в районе активизировались мошенники, вымогающие у водителей средства таким нехитрым способом. Как оказалось позже, они выбирают именно тех автовладельцев, что оставляют под «лобовухой» свои номера. С ними легко связаться и не нужно ждать, пока потерпевшие сами проявят инициативу.

Чтобы защититься от «парковочных» грабителей, лучше не оставлять свои контактные данные под стеклом. А что же тогда делать? Как бы банально это ни звучало — постараться парковаться в тех местах, где вы никому не доставите неудобств. Да, в нынешних условиях это непросто. Но по практике, потратив чуть больше времени на поиск, всегда можно найти удобную стоянку.

Источник: mk.ru