Почему для Израиля важны результаты выборов в России

«Президентские выборы в России: европейские ожидания»- именно так была сформулирована тема международной конференции, состоявшейся в Венеции, на которой представители политических и финансовых элит, а так же эксперты из различных областей науки Европы обсудили возможные варианты результатов предстоящих в скором времени выборов президента России.

Организатором мероприятия выступил фонд «Альчиде Де Гаспери» при поддержке российского Института исследования вопросов международной интеграции.

Израиль на конференции представляли депутат Кнессета Ицхак Герцог и депутат Кнессета 17 созыва Леонид Литинецкий.

Большинство участников конференции, анализируя кандидатов в президенты России, сходились во мнении, что Владимир Путин, несомненно, единственный претендент на победу и, пожалуй, самый популярный лидер в современной России и Евросоюзе, способный вывести страну на новый этап развития, обеспечив при этом стабильное поступательное движение, избегая революций и беспорядков.

В частности, экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар считает, что «у Владимира Путина есть план развития Великой России и именно поэтому, я уверен, что Россия будет еще более сильной после грядущих президентских выборов».

Европейские политики считают Путина гарантом дальнейшего развития взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом.

Так, президент фонда «Де Гаспери», бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил:

— Цель модернизации Путина — сделать Россию еще более современной, мы, европейцы, нуждаемся в этом. Избрание Путина Президентом ускорит подписание нового договора между Евросоюзом и Россией.

Путин, став президентом, возобновит глобальный план по обеспечению безопасности Европы…

При Путине Россия достигла наибольшего прогресса. Он преодолел хаос, к которому привела политика прежнего руководства. Когда кто-то начинает критиковать Россию, он должен задуматься о том, какой она была 15 лет назад и о том, какая она сейчас. И именно по этому критерию мы должны оценивать роль Путина в истории.

Россия дала мировой истории немало революций. Сейчас мы видим ее переход от разрушительной волны хаоса к силе созидания. И Путин знает, как это делать. Мы будем поддерживать кандидатуру Владимира Путина. Он должен знать, что может всегда рассчитывать на своих друзей в Италии.
Во время обсуждения так же была затронута тема взаимоотношений России и Израиля. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Бабаков в своем докладе подчеркнул, что « недавняя конференция в Израиле, в очередной раз, доказала, насколько Россия важный игрок на Ближнем Востоке. Мы неоднократно провозглашали, и я хочу еще раз заявить, что России важна стабильность Ближнего Востока и мы готовы поддержать Израиль во многих сферах».
Депутат Кнессета Ицхак Герцог, в ответном докладе в комплиментарной форме прокомментировал статью Владимира Путина в газете «Вашингтон пост»

— «Очень важно то, что статья вышла именно сейчас. Следует напомнить, насколько важна всему миру позиция Путина по укреплению стабильности развития России и её международных отношений . Мы все задаемся вопросом- какой мы хотим видеть Россию после выборов? Ответ ясен — важна стабильность, как основа для продолжения начатых демократических реформ.»

Отдельное внимание Герцог уделил взаимоотношениям Израиля и России, и в этой связи указал на важность результатов выборов президента России для Израиля. Предваряя тему, депутат рассказал о своих российских корнях и напомнил, что в еврейском государстве проживает более миллиона русскоязычных граждан.

— «Россия, несомненно, играет важную роль на Ближнем Востоке. Мы очень озабочены процессами, происходящими в Сирии и Иране и очень надеемся на изменение позиции России, в частности, по вопросу ужесточения санкций для предотвращения ядерной иранской угрозы.»

Подводя итог обсуждений, участники признали, что новый срок нынешнего премьер-министра России — это возможность создания реальной Европы «по образцу Де Голля» от Атлантики до Урала. Путин — тот человек, который наиболее отвечает интересам России и Европы в настоящее время.