Навальный запустил «РосМафию» для борьбы с жуликами

Запущен новый антикоррупционный проект Алексея Навального — «РосМафия». Об этом сообщил «Маркеру» IT-соратник политического блогера Павел Сенько. По его словам, Rosmafia.ru — это «не сборник компромата на чиновников, а инструмент прямого действия для всех активных граждан в деле очищения России от коррупции».

Новый проект — против микрокоррупционеров

Разработка проекта «РосМафия» началась осенью 2011 года — после того как в Рунете появилась одноименная необычная карточная колода для игры в «мафию». Кроме проживающего в Калифорнии консультанта Cisco Systems Павла Сенько в разработке проекта участвовали Вадим Коровин и создатель колоды карт Тимофей Марков.

«Основная задача сайта — нейтрализовать низовую прослойку жуликов, которые фальсифицируют результаты голосования, вымогают взятки, используют служебное положение для собственного обогащения, творят беззаконие, произвол и попирают элементарные человеческие права, — рассказывает Сенько. — Именно они соприкасаются с большинством граждан и служат руками вышестоящих жуликов». После выборов в Госдуму эти люди, получившие премию, объясняли себе, что «не было другого выхода» и придумали какую-нибудь ложь для того, чтобы спать спокойно, продолжает собеседник «Маркера». Эта прослойка создает и поддерживает убогий набор стереотипов об «успешности» и «талантливости», что в реальности является культивированием жульничества как национальной идеи.

На вопрос о риске размещения большого количества клеветы на сайте, Сенько отметил, что отслеживать ложную информацию сообщения будут модераторы и пользователи. Каждый пост сперва попадет в «Новые истории», которые мониторятся всеми. «Модераторы будут проверять факты и саму историю. Если они посчитают ее ложной — удалят, — объясняет собеседник. — Если народ имеет, что дополнить, — смогут это сделать в комментариях». Если же нет никакой возможности проверить факты, то история сама собой уйдет в архив через какое-то время.

Самый бюджетный проект Навального

Что касается финансирования проекта, то Сенько заметил, что «хостинг стоит копейки, разработка заняла порядка месяца в свободное от работы время». Логотип сделал Марков, а Коровин помогал в отработке концепции. Сенько добавил, что Алексей Навальный одобрил проект. На текущий момент это самый недорогой его общественно-политический стартап: в месяц требуется несколько тысяч рублей на техническую поддержку.

У Навального уже есть «РосПил» против вопиющих госзакупок и «РосЯма» от дорожных дефектов. «РосПил», имеющий в штате четырех юристов, борется со злоупотреблениями в госзакупках с декабря 2010 года. На текущий момент на счет «РосПила» поступило пожертвований на 8,7 млн рублей, израсходовано 3,4 млн. На сайте проекта говорится, что из 83 жалоб в ФАС 48 признаны обоснованными — суммы оспоренных заказов составляет около 40 млрд рублей. «РосЯма» — менее известный проект Навального. На стартовавшем весной 2011 года портале говорится, что с тех пор пользователи выявили на дорогах страны 11 тыс. дефектов, из которых исправлено порядка 3 тыс.

Алексей Навальный говорил «Маркеру», что доволен эффективностью обоих начинаний.Результативность «РосПила» он считает хорошим результатом, учитывая ряд сложностей и то, что жалобы подавались в один госорган на другие госорганы. Если в «РосПиле» нужны деньги на юристов — приблизительно 1 млн в год на каждого, — то на «РосЯму» средства понадобились только на разработку сайта.около 200 тыс. рублей По словам Навального, житель подмосковного Красногорска Федор Езеев модерирует «РосЯму» на добровольных началах.