Инвестиции в золото и их привлекательность

В условиях нестабильной экономики все больше и больше людей начинает искать пути сбережения и приумножения своих средств. Согласитесь, валюта – дама с переменчивым настроением, а потому риск, что произойдет ее обесценивание, есть всегда. Где же нам искать самый консервативный вариант капиталовложений? Ответ очевиден – покупать материальные ценности! Причем, если недвижимость из-за своей дороговизны доступна не всем, то вот покупка драгоценных металлов – реальный способ заработать в долгосрочной перспективе. Давайте же вместе разберем инвестиции в золото плюсы и минусы этого вида капиталовложений.

Немного истории

Завидная стабильность, которой обладало золото в начале 70-х годов, все же не уберегла драгоценный металл от того, что весь мир в одночасье отказался от золотого стандарта и перешел на курс валют, регуляторами которого были исключительно рыночные спрос и предложение. Несомненно, такое решение позволило решить в послевоенный период множество накопившихся проблем, однако, создало и ряд новых: частые кризисы, которые то и дело трясут экономики, в частности европейскую, которая с 2000 года ни разу не пошла вверх. Именно по этой причине базовая стратегия инвестирования в золото основывается на предпосылке, что рано или поздно произойдет возвращение золотого стандарта в прежнем или любом другом виде. Возвращение драгоценного металла на позицию валютного эталона позволит ему заметно укрепиться на рынке в ближайшие 20-30 лет.

Подогревает интерес к инвестициям в золото и информация о том, что все известные человечеству месторождения металла полностью исчерпаются в течение 20 лет, что, в свою очередь, существенно отразится на его цене. Бесспорно, капиталовложения в этот драгоценный металл довольно рискованный вариант, однако, перевести некоторую часть своих сбережений в желтенькие слитки все-таки разумно. Существует ряд крупных инвесторов, которые категорически отказываются хранить свои сбережения в золоте, аргументируя это тем, что сам по себе металл ничего не производит.

Учитывая актуальность вопроса, огромный опыт человечества в работе с желтым металлом, а также многочисленные современные инструменты инвестирования вроде обезличенных металлических счетов, акций золотодобывающих компаний, покупки слитков и инвестиционных золотых монет, совершенно очевидно, что нам с вами предстоит сегодня нелегкая задача – разобраться, быть или не быть инвестициям в золото. Предлагаем почитать отзыв gmt incorporation, о компании занимающейся добычей золотоа.

Почему золото упало в цене?

Дод Франк некогда издал закон, по которому любые операции с золотом на внебиржевых рынках признавались нелегальными. Таким образом, существенно снизилась возможность банков покупать данный драгоценный металл и инвестировать в хедж-фонды. Закон создал условия для падения котировок на золото, а нестабильность экономики Кипра послужила началом обвалу. Аналогичная ситуация произошла и с криптовалютой, когда вмешательство правительств разных государств в регулирование рынка попросту обвалило курс биткоина.

На сегодняшний день ситуация с котировками золота стабилизировалась, и его цена колеблется в пределах 1200—1400 долларов за тройскую унцию. Многие инвесторы обеспокоены вопросами, ждать ли им роста цен на золото, вкладывать свои сбережения в этот металл, выгодно это или нет?

Учитывая, что на отрезке времени с 2000 по 2011 год цена золота постоянно двигалась вверх, то те вкладчики, которые в начале 2000-х приобрели унцию металла за 300 долларов, сейчас бы получили доход в размере 313%, что составило бы примерно 24% годовых. Принимая во внимания все пережитые кризисы, цифра вполне внушительная.

Стоит отметить, что на цену желтого металла влияют различные факторы, а потому дать точный прогноз поведения этого рынка я не могу. Несомненно, главное достоинство золота — в его ограниченном количестве. То есть, чем больше государства будут печатать деньги (а они непременно будут это делать), тем быстрее будет прибавлять в цене металл. Лично я нисколько не сомневаюсь в том, что золото будет расти, это все лишь вопрос времени. А теперь я предлагаю разобраться с самыми интересными вариантами капиталовложений в драгоценный металл.

Как вложиться в драгоценный металл?
Чтобы понять, куда выгодно вкладывать деньги при инвестировании в желтый металл, я решил составить рейтинг всех вариантов вложений. Двигаться будем от менее выгодных видов к более интересным.

Золотые слитки
Начну рейтинг со способов инвестирования в золото, которые буквально лежат на поверхности. Которые ежедневно мелькают перед нами в рекламе, а значит, являются наименее выгодными. Итак, на повестке у нас покупка золотых слитков и причины, по которым приобретение металла в таком виде считается невыгодным.

Согласитесь, иметь в ящике своего стола золотой слиток – перспектива весьма впечатляющая. Особенно привлекательна она для активных пользователей инстаграмма, а так же тех, кто очень любит похвастаться своими достижениями перед друзьями и близкими. Несомненно, среди моих знакомых имеются и более осторожные люди, которые свои металлические сбережения хранят исключительно в банковских сейфах и не распространяются об имении таковых.zoloto-seif

Как результат, Сбербанк и многие другие банки ведут активную продажу золотых слитков, показывая тем самым всем нам, насколько круто и солидно иметь сбережения в золоте.