Самарские депутаты предложили исключать малышей из детсадов за прогулы

Малышей, длительное время не посещающих детские сады, следует исключать из дошкольных учреждений. Соответствующее обращение в Министерство просвещения РФ направили депутаты Самарской губернской думы, передаёт портал 63.ru.

— В условиях нехватки мест в детсадах руководители организаций всё чаще обращаются с проблемой: ребёнок числится, но фактически не посещает учреждение. При этом на его место нельзя зачислить другого ребёнка, ожидающего своей очереди, — рассказала замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская.

Речь идёт о 4,5 тысячах детей — по данным регионального ведомства, около 3% воспитанников не посещают детские сады без уважительной причины.

Тем не менее, по действующему законодательству исключить ребёнка из детсада нельзя, прокомментировали ситуацию в Министерстве просвещения.

— Отчисление ребенка по причине длительного непосещения им детского сада без уважительной причины нарушает его конституционное право на получение дошкольного образования, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Проблему с нехваткой мест должен решить федеральный проект по созданию условий для детей ясельного возраста, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Источник: mk.ru