Основательницу фем-кафе в Петербурге вызвали к прокурору

Сами основательницы не считают кофейню сексистской, пишет The Village. Гарина, в частности, считает, что сексисзм — это если бы мужчины страдали от домогательств в публичных местах, тут же наоборот, женщины сделали для себя место, в котором "от домогательств можно спрятаться, передохнуть".

Кафе стало широко известно после того, как в канун нынешнего 8 марта туда нагрянули активисты движения "Сеть" и попытались подарить девушкам цветы по случаю Международного женского дня. Незваных гостей выгнали, один из них даже был атакован барышней с перцовым баллончиком. Активисты сообщали, что заявлять в полицию по этому поводу не будут.

Девушки на следующий день, аккурат в праздник, пришли к зданию питерского ЗАГСа и устроили протестную акцию: уложили на землю голого мужчину, завалили его цветами (вроде, теми же, что им принесли "сетевики"). Встали с плакатами: "Ваши цветы прорастут на могиле патриархата".

Еще до этих событий жалобу на кафе в правоохранительные органы подал местный житель. В соцсети он сообщил, что попросил прокуратуру разобраться, так как считает, что заведение, отказывающее мужчинам в обслуживании, нарушает, по его мнению, КоАП и Конституцию.

Читайте материал: "Питерские феминистки в женском кафе залили перцем мужчин с тюльпанами"

Источник: mk.ru