Американцам запретили усыновлять россиян

МИД России приостановил усыновление гражданами США детей из России. Запрет будет действовать до вступления в силу двустороннего соглашения о защите прав маленьких россиян. Bнешнеполитическое ведомство также предлагает ужесточить требования к иностранным усыновителям.

Как отмечает МИД, 3 февраля суд штата Пенсильвания вынес «необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей». «23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако, несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев», — констатируют дипломаты.

При этом, как отметили в МИД, за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает от пяти до десяти лет тюрьмы. «Этот очередной случай насилия в США в отношении российского ребенка, о котором государственный департамент проинформировал лишь спустя три года после совершения преступления, и последовавший судебный вердикт, неадекватный тяжести содеянного, ставят серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России», — подчеркивается в заявлении МИД России.

На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД принял решение приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в России. Этот запрет будет действовать до вступления в силу российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения).

Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, возобновить процесс можно будет только тогда, когда реально заработают предусмотренные этим соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей. «Считаем также необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям», — цитирует заявление РИА Новости.

Россия также призвала Госдепартамент США занять более активную позицию в вопросе защиты прав усыновленных российских детей. «Мы подтвердили необходимость принятия американской стороной конкретных шагов для того, чтобы нормализовать ситуацию в этой сфере и избежать повторения абсолютно неприемлемых инцидентов и ситуаций, в которых российским детям наносился серьезный ущерб. Иногда дети погибали, а их приемным родителям, которые виновны в этом, назначалось абсолютно несправедливое, мягкое, наказание, или они оправдывались. Эти случаи хорошо известны — чета Краверов и другие. Эта тема подробно обсуждалась и будет обсуждаться и дальше», — заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он констатировать, что пока подвижек практически нет. «Госдеп продолжает занимать достаточно пассивную позицию, хотя, в соответствии с двусторонним российско-американским соглашением по вопросам усыновления, он как раз является основным исполнительным органом с американской стороны в этом отношении», — подчеркнул Долгов.