Познер: мне сложно описать русского человека

Тележурналист презентовал книгу “Прощание с иллюзиями”. Автор признался, что считает себя больше американцем, чем русским, и верит в победу Путина на выборах.

О своей книге

– Мой добрый друг, к сожалению, ушедший от нас замечательный писатель Петр Вайль как-то мне говорил: “Знаешь, неудобно называть свою… свое… писание книгой. Книги писали Толстой, Достоевский, а мы пишем книжки”.

Называется “Прощание с иллюзиями” – это прощание с верой на самом деле. Я прощался с верой, в которой меня воспитал мой отец. С верой в советскую систему, с верой в коммунизм…

О русских и нерусских

– Я больше американец, чем русский. Мне сложно описать русского человека. На мой взгляд, русские очень похожи на ирландцев и совсем не похожи на американцев. Для русского человека характерны огромные перепады в настроении – от подъема и восторга до полной депрессии, тяга к выпивке, несомненный литературный талант, любовь к разговору. Все как у ирландцев. Если говорить о конкретных людях, мне знакомых, то для меня это Гагарин, Сахаров – абсолютно русские люди. Трудно объяснить почему, это чисто ощущенческое.

О российской демократии

– Я ошибался, когда полагал, что такая страна, как Советский Союз, может в одночасье стать демократической страной.

Я не отдавал себе отчета в том, что это нереально. Страна, которая никогда не была свободной, в которой никогда не было демократии, вдруг за пару лет может стать такой.

О ситуации во власти

И сегодняшнее руководство – это тоже советские люди. Ну какая демократия? Мозги-то не меняются, хвост не отрубишь! Тогда я этого не понимал. То, что мы имеем сегодня, это совершенно нормально.

О кандидатах в президенты России.

Мне меньше всего кажется, что у них есть какие-то иллюзии по поводу России. Ни у Зюганова, ни у Жириновского, ни у Миронова, ни у Прохорова. Они абсолютно прагматичные люди, если выражаться политически корректно. Они хотят власти, у них нет иллюзий, что они могут ее получить. Кроме, может быть, Прохорова, который не сейчас, но все-таки рассчитывает на будущее. Остальные же понимают, что у них нет политического будущего. Что касается Владимира Владимировича Путина, то я не думаю, что он подвержен иллюзиям. Он тоже абсолютно прагматичный человек. Иллюзии есть у других.

У многих людей есть иллюзии по поводу того, что будет, когда господин Путин станет президентом. Если кто-то думает, что не станет – это иллюзии. Есть иллюзии у людей, которые полагают, что это будет радикально другой Путин, что либерализация вдруг пойдет мощным путем. Есть такие иллюзии. У меня их нет.