В городах России прошли митинги в поддержку Путина

Митинги в поддержку нынешнего курса развития России и избрания президентом Владимира Путина прошли более чем в двух десятках городов России.

Организаторами мероприятий выступали региональные объединения организаций профсоюзов, объединения ветеранов, инициативные группы граждан, сообщает «Интерфакс».

В Томске в здании дворца спорта собралось около 5 тысяч человек, сообщили журналистам в пресс-службе областного УМВД. Участники акции держали в руках флаги РФ, томских вузов и Российского союза боевых искусств.

Согласно резолюции митинга, его участники выступали за «поступательное движение вперед, укрепление российского государства».

В Барнауле на площади Сахарова акция, организованная Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, собрала, по данным полиции, 9 тысяч человек.

«Нам есть, что защищать!» — говорили участники митинга, сравнивая сегодняшнюю ситуацию в стране с 1990-ми годами. По их мнению, президентом России должен быть избран Владимир Путин, поскольку другие кандидаты ввергнут страну в хаос.

Помимо Алтайского края и Томской области, в сибирском регионе митинги в поддержку курса правительства и лично Путина прошли в Хакасии и Забайкальском крае. По сведениям правоохранительных органов в общей сложности на них пришли около 12 тысяч человек.

В Чите митинг «За сильную, стабильную, суверенную Россию», организованный Федерацией профсоюзов Забайкалья, собрал, по данным полиции, 2 тысячи человек.

Акция проходила на Театральной площади при 30-градусном морозе. Выступающие говорили о растущих зарплатах, социальных выплатах и критиковали оппозицию, которая, по их мнению, ничего конкретного не предлагает.

В Южно-Сахалинске на площади Победы состоялся митинг «Курилы наши — и точка!», организованный сахалинским объединением профсоюзов. Несмотря на почти 20-градусный мороз, он собрал на площади около 4 тысяч человек, сообщает областное УМВД.

Акции состоялись также в Якутске и Магадане. По данным территориальных органов МВД, в них приняли участие около 7 тысяч человек.

В Кирове на Театральной площади в минус 25 градусов прошел митинг «Я люблю тебя, Россия», организованный руководителем регионального штаба в поддержку Путина. По данным организаторов, акция собрала около 5 тысяч участников.

На кировский митинг приехали жители районов области, студенты, молодые специалисты с заводов, ветераны, были замечены представители вятского казачества. Среди лозунгов были также «Россия за справедливость», «За стабильное развитие», «За достойную зарплату».

В Приволжском федеральном округе митинги в поддержку текущего политического курса прошли в Оренбургской и Самарской областях, Республиках Марий Эл и Чувашия. Правоохранительные органы сообщают о 21 тысячах участников.

В Краснодаре в митинге в поддержку Путина приняли участие около 7,5 тысяч человек со всей Кубани, сообщает пресс-служба администрации региона. Многие были с семьями, много было молодежи. Со сцены выступали чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, представители бизнеса и профсоюзов, общества ветеранов Великой Отечественной войны, рабочий литейного цеха.

Акция в поддержку действующих властей прошел также в Республике Калмыкия.

В Туле на площади Победы возле Вечного огня состоялся митинг «Туляки за стабильность и развитие!».

«России нужны политическая стабильность и ответственная власть, которые смогут обеспечить рост благосостояния граждан и развитие экономики, дать уверенность в завтрашнем дне», — сообщили в оргкомитете по проведению митинга. В акции принял участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

В Центральном федеральном округе подобные мероприятия прошли в Белгородской, Владимирской и Калужской областях. Территориальные правоохранительные органы оценивают общее количество участников от 15 до 18 тысяч человек.

В поддержку российских властей и за сохранение текущего курса прошли также митинги в Вологодской, Ленинградской и Мурманской областях. Согласно заявкам в Северо-западном федеральном округе на улицы вышли около 30 тысяч человек.

В партии «Единая Россия» считают, что людей к объединению вокруг кандидатуры Владимира Путина подтолкнула пгрессивность, с которой выступали идеологи Болотной площади.

По словам заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрея Исаева, многие организации приняли решение поддержать Путина. Например, Генеральный совет Федерации Независимых профсоюзов России в январе этого года принял решение провести уличные акции в поддержку Путина.

«Многие организации, связанные с Общероссийским Народным Фронтом, многие патриотические организации, которые недовольны попытками разжигания в России «оранжевой революции», приняли такие же решения», — отметил Исаев.

Депутат подчеркнул, что митинги в поддержку Путина будут проходить и в дальнейшем.

Исаев уверен, что выступление оппозиции на Болотной площади, а также активное вмешательство со стороны США и Великобритании, подтолкнуло людей к поддержке премьер-министра.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в свою очередь заявил, что проходящие в регионах России акции в поддержку Путина свидетельствуют о мобилизации его электората.

«Любые массовые акции, особенно сетевые, это хороший способ оказывать комплексное и эффективное влияние на общественное мнение, — полагает Орлов. — Я думаю, что значительная часть консервативного электората, который не приемлет Геннадия Зюганова, не приемлет лидеров оппозиционного движения с Болотной площади выходит на митинги, которые устраиваются в поддержку власти. И таким способом, я полагаю, мобилизовать сторонников Путина удастся в значительной степени», — сказал Орлов порталу «Единой России».