Представителю ЕС рассказали о сексменьшинствах в РФ

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в четверг принял главу представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэлу.

«В ходе встречи со стороны ЕС был затронут вопрос о рассматриваемых законодательным собранием Санкт-Петербурга поправках в местный закон об административных правонарушениях, касающихся введения административных наказаний в этом субъекте РФ за пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также педофилии», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Как отмечают в МИДе, Валенсуэла «был проинформирован об основных направлениях государственной политики РФ в интересах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, и о подходах российской стороны к проблематике защиты прав сексуальных меньшинств».

Других подробностей об этой встрече в сообщении не приводится.

Между тем накануне представитель французского МИД Бернар Валеро заявил, что власти Франции внимательно следят за ситуацией вокруг рассматриваемого в Санкт-Петербурге законопроекта об административном преследовании за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. «Мы внимательно следим за законопроектом, который ограничивает свободу сексуальной ориентации, рассматриваемым депутатами в Санкт-Петербурге», — сказал он на брифинге в Париже.

«Франция напоминает, что она выступает против наказаний за нетрадиционную сексуальную ориентацию, а также выступает против объединения (в законопроекте) таких понятий как сексуальная ориентация и педофилия», — добавил Валеро.

8 февраля Заксобрание Санкт-Петербурга одобрило во втором чтении проект закона, налагающий административную ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, а также педофилии среди несовершеннолетних. Попадающие под действие закона частные лица должны будут отдать казне 5 тыс. рублей, должностные лица — по 50 тыс. рублей, а юридические лица — до полумиллиона.

Обсуждение закона вызвало бурные дебаты среди народных избранников. В частности, депутаты фракции «Яблоко» призывали своих коллег из парламентского большинства одуматься и отменить принятие этого законопроекта. По мнению «яблочников», закон носит дискриминационный характер по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

В итоге законопроект был одобрен 31 голосом «за» и шестью «против».

Первое чтение проект закона прошел еще при прежнем составе Законодательного собрания Петербурга.

Сообщалось также, что законопроект прошел экспертизу в Конституционном суде РФ.