В Саудовской Аравии сняли на видео удар советской ракеты по танку М1А2 Abrams

В Саудовской Аравии сняли на видео удар ракеты советских времен по танку М1А2 Abrams. Речь идет о снаряде «Фагот», разработанном еще в 70-е годы.

В Саудовской Аравии сняли на видео удар советской ракеты по танку М1А2 Abrams

Несколько дней назад вооруженные формирования провели рейд против сил Саудовской Аравии в Джизане. После этого на границах региона расположили несколько новых опорных пунктов. Автор видео отметил, что точная модель ракеты остается неизвестной, но она определенно была произведена в СССР. Снаряд попал в левую часть корпуса М1А2 Abrams, после чего танк загорелся.

Также солдаты обстреляли самоходные установки Vulcan, которые были разработаны и собраны на основе БМП М113. Для уничтожения одной из систем использовались ПТК «Корнет». Она также является улучшенной версией комплекса «Метис-М1».

Военный эксперт Юрий Лямин рассказал, что американская техника не смогла устоять перед советскими снарядами из-за слишком слабого корпуса. Танки, выпущенные позднее 90-го года, не располагали толстой броней, так как конструкторы хотели их как можно сильнее облегчить.

Источник