Прикурка авто услуга востребованная

Термин «прикурить» в среде автолюбителей совсем не связан с сигаретами. Так называют способ запуска двигателя от посторонней аккумуляторной батареи. Владелец незаводящейся машины договаривается с другим, у которого машина завелась и, значит, батарея набрала полную емкость и может поделиться током. Для того, чтобы одна батарея дала рабочий ток другой, нужно к бортовой сети подсоединить клещами толстые провода от работоспособной батареи. Так получится передать напряжение, необходимое для того, чтобы запустить двигатель. Но такой способ подойдет в том случае, если батарея не разряжена полностью, что проявит себя прокручивание либо полным отсутствием движения стартера.

Может ли «прикуривание» навредить автомобилю? Рассмотрим то, как проводится это самое «прикуривание».

Правила «прикуривания»
Перед тем, как прикурить автомобиль важно соблюсти некоторые правила:

Соблюдать полярность, то есть правильно расположить провода.
Заглушить двигатель автомобиля-донора (из-за скачков напряжения может быть повреждена электроника авто).
Необходимо правильно подобрать автомобиль-донор. Нет смысла запускать большой двигатель от малолитражки.

Этапы «прикуривания»
Провода должны храниться в багажнике каждого автомобилиста. Они должны быть качественными, длиной до 5 м, нормального сечения и с крепкой обмоткой.
Первым шагом выполняется подсоединение проводов согласно схеме. Машины необходимо поставить на удобном друг от друга расстоянии, но избегайте соприкосновения кузовами. Далее необходимо заглушить заранее прогретый мотор донора, отключить все электроприборы. Обе машины устанавливаются должны быть на стояночном тормозе. Проведите осмотр аккумулятор на протечки и повреждение герметичности. Произведите подключение по следующей схеме: наденьте провода на плюсовые клеммы. Сперва на разряженный аккумулятор, потом на рабочий. Теперь зафиксируйте минусовой провод, только теперь наденьте его на рабочий аккумулятор, а после — на металлический элемент мотора, находящийся как можно ближе к стартеру или генератору. Перед непосредственным запуском мотора убедитесь, что все элементы подключен корректно. При неудачном первом запуске рекомендуется завести автомобиль-донор снова и дайте ему поработать, а затем повторить попытку. После успешного запуска двигателя, нужно произвести демонтаж всех проводов. Порядок отключения такой: отключите минус от аккумулятора донора и массы автомобиля с разряженной батареей; затем снимите плюс с батареи, которой передавали ток и затем плюс донора.