Дом престарелых нужно выбирать тщательно

Большая часть людей преклонного возраста хочет провести старость в родном доме, среди своих близких. Но случается так, что у пенсионера вообще нет близких родственников, кто бы мог заботиться о нём, ухаживать за ним. Он не имеет возможности получать помощь престарелым людям на дому. В этом случае его выручит дом для престарелых людей, где организован профессиональный присмотр за людьми преклонного возраста, а в случае необходимости будет оказана любая помощь.

Что собой представляет дом для престарелых
Дом для престарелых людей — это частная либо государственная организация, в которой престарелым людям, нуждающимся в поддержке или в постоянном присмотре, предлагается кров и должный уход за престарелыми людьми как на дому.

В этих домах старики уже могут отдохнуть, им приготовят еду и сделают уборку за них. Пожилые люди могут просто отдыхать, проводя время за настольными играми (или даже за компьютером), беседами, утренними или вечерними моционами, просмотром любимых телепередач.

Дом престарелых – явление довольно распространённое в странах, в которых преобладают малые (нуклеарные) семьи. Это семьи, состоящие максимум из двух поколений (родители и дети либо только муж и жена), причем на первом плане отношения между мужем и женой, но не между родителями и детьми. Нуклеарные семьи распространены в Соединенных Штатах Америки, Северной и Западной Европе, а также в Японии. Там взрослые дети зачастую не живут вместе с родителями преклонного возраста.

Естественно, разные дома для престарелых людей отличаются разным качеством услуг. Существуют бесплатные с государственным обеспечением и есть платные, работающие либо по системе аренды, либо по единовременной оплате.