Медведев поручил МВД следить за честностью выборов

Дмитрий Медведев поручил сегодня полиции в период выборов президента незамедлительно реагировать на поступающие от избирателей жалобы и делать все, чтобы исключить нарушения избирательных прав граждан.

По словам главы государства, 2012 год насыщен политическими событиями. «Предстоят выборы президента, — напомнил он на расширенном заседании коллегии МВД. — Избирательный период для органов внутренних дел, всех правоохранительных служб — это период напряженной работы. В этом контексте хотелось бы подчеркнуть, что полиция должна незамедлительно реагировать на поступающие от граждан жалобы и делать все зависящее, чтобы исключить нарушения избирательных прав», — заявил он.

Главная актуальная тема — борьба с коррупцией. Президент потребовал от МВД активных действий в этой области — «без оглядки на политические структуры». «Надо действовать и по всем случаям вымогательства и взяточничества. Причем невзирая на лица, — сказал Медведев. — Я требую от министерства действовать и активнее, не суетиться, если возникают какие-то проблемы». «Есть у вас позиция — действуйте, как считаете правильным, без оглядки на политические структуры», — подчеркнул глава государства. При этом Медведев отметил, что злоупотребления и хищения в сфере ЖКХ вышли на уровень эпидемии. «Мы часто упоминаем ситуация в жилищно-коммунальной сфере, где злоупотребления, хищения действительно в ряде случаев вышли на уровень эпидемии и, к сожалению, это действительно дестабилизирует ситуацию», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Касаясь темы реформы органов внутренних дел, Медведев в целом позитивно оценил ход ее реализации. Вместе с тем президент подчеркнул, что «завершение реформы произойдет лишь когда деятельность органов внутренних дел будет в полной мере соответствовать требованиям общества».

Президент поручил руководству МВД наладить эффективную работу территориальных подразделений полиции. «Именно туда люди приходят со своими проблемами и бедами, и они должны знать, что всегда найдут понимание, и, как минимум, первичную квалифицированной помощь», — сказал президент. «Сейчас перед полицией стоит важнейшая задача — завоевать уважение наших людей. Здесь пропагандистские кампании вряд ли будут эффективными», — отмети он. В связи с этим Медведев предложил укрепить кадровый состав территориальных структур: «Особенно это касается уголовного розыска, службы участковых и патрульно-постовой службы». «Полагаю, что укрепить эти службы — это задача для руководства МВД», — продолжил Медведев. По его мнению, «это можно (сделать) по-разному, в том числе, за счет аппаратов управления, численность которых, несмотря на прошедшее сокращение, остается достаточно большой». «Должен быть найден баланс, оптимальное соотношение между управленцами и теми, кто непосредственно противодействует преступности», — убежден Медведев.