Про табачные сигареты

King Size (кинг сайз)

Это наиболее привычный опытным курильщикам размер, один из самых распространенных в советское время. Стандарт длины сигареты – 85 мм. Диаметр – около 8 мм. Также до сих пор встречается King Size 100 (длина сигареты – 100 мм), гораздо реже — King Size 115 и King Size 120 (длина сигареты 115 и 120 мм соответственно). Еще реже встречается длина 94 мм. Но тоже бывает, например, китайская марка «Ашима», которая сейчас производится в Европе. Правда, производитель называет этот размер Luxury Size.

Диаметр 8 мм – это округленная величина. Часто в интернете можно встретить информацию, что диаметр сигареты 7,62 мм. И, несмотря на то, что такого строгого стандарта сейчас нет, отчасти, это является правдой. У нас кстати можно сигареты в москве купить недорого.

В том, что диаметр сигарет King Size почти всегда меньше 8 мм, можно убедиться самостоятельно. Гильзы для набивки табаком идут с диаметром 8 мм. Информация об этом почти всегда написана на упаковке. Так вот готовая фабричная сигарета, как правило, без труда входит внутрь пустой гильзы. А значит, ее диаметр меньше, чем 8 мм.

Ну и всем, наверняка, известна байка про то, почему диаметр сигарет 7,62 мм. Пошло это, дескать, еще со времен СССР… И так далее. Не буду здесь пересказывать эту легенду. Поищите в интернете. На самом деле, это не советский стандарт. А мировой. 7,62 мм равняется 0,3 дюйма.

Если же верить старым советским таблицам, то диаметр стандартных сигарет должен быть 7,8 мм.