«Роспуск Госдумы приведет к хаосу и анархии»

Руководству страны следует провести чистые президентский выборы под максимальным общественным контролем.

Распустить Госдуму и назначить новые парламентские выборы на следующий год. Оппозиции в ответ следует отказаться от политических требований, которые заведомо сегодня не могут быть выполнены властью. Организация «Деловая Россия» составила компромиссный договор между оппозицией и действующей властью. Вместе с думскими выборами «Деловая Россия» думает провести и выборы губернаторов в регионах с самым высоким уровнем развития среднего класса — в Москве и Петербурге. Наблюдатели отмечают, что «Деловая Россия» входит в «Общероссийский народный фронт».

Организация предлагает также снизить порог для прохождения в Госдуму до 3 процентов, а минимальную численность партии до 5000 человек. Отменить сбор подписей для участия в парламентских выборах, а также вернуть возможность участия в выборах президента при помощи залога. Подробнее рассказал председатель «Деловой России» Борис Титов на радио «Вести ФМ».

«Вести ФМ»: Борис Юрьевич, здравствуйте! «Деловая Россия» перед тем, как обнародовать хартию, обсуждала ее с кем-то — с представителями властей, с оппозицией?

Титов: Это наша позиция. Мы встречались, например, у нас был Столыпинский клуб, на который мы приглашали Рыжкова. Мы в постоянном режиме сотрудничаем с «Единой Россией», с «Общенародным фронтом». Но это наша позиция. Это позиция предпринимателей. Самое главное, чего мы боимся, что общество будет политизировано и то настроение гражданского подъема перерастет в политическую нестабильность. И мы видим, что все идет по этому пути. Даже митинг на Болотной площади — это уже не о честных выборах, а о политических требованиях. Поэтому сегодня надо обязательно договариваться. Если мы не договоримся, то любой сценарий возможен. А для бизнеса это самое худшее, что может быть. Бизнес за стабильность, бизнес за нормальные, хорошие условия для работы. Бизнесу нужна спокойная, настроенная на развитие страна. Собственно, и всем это нужно. И сегодня нужно уйти от этого ажиотажа, который царит в головах у оппозиции, как я это вижу. Надо спокойно, с холодной головой подумать, где можно найти компромисс и найти его с властью. Тем самым убрать угрозу таких очень радикальных сценариев.

«Вести ФМ»: Борис Юрьевич, в последние годы бизнес никак не участвовал в политике. Сейчас буквально за какие-то месяцы произошли радикальные изменения. У нас есть кандидат в президенты Михаил Прохоров. И «Деловая Россия» выступает с такими, без преувеличения, радикальными предложениями к власти и оппозиции.

Титов: Мы надеемся, что они как раз не радикальные. Как раз это эволюционное реформирование политической системы. Вы сказали — мы за роспуск Госдумы. Наоборот, Госдума должна работать. Это самое важное сегодня. Это единственная стабильность такая законодательная, от которой сегодня отказываться нельзя. Просто, если мы хотим изменений в дальнейшем в избирательной системе, именно Госдума должна будет их принять. Что будет, если сегодня Госдуму распустить? Вот здесь мы совершенно не согласны с оппозиционными требованиями. Допустим, мы признаем, что выборы были недействительными. Что тогда будет? Полный хаос и анархия. Никто не сможет принять новых законов.