Россия предложила США соглашение о выдаче преступников

Минюст России предлагает США заключить двусторонние соглашения об экстрадиции или присоединиться к аналогичным международным договорам, сказал российский министр юстиции Александр Коновалов журналистам в Вашингтоне в четверг.

«Минюст предлагает заключить либо двусторонние договоры с Соединенными Штатами об экстрадиции преступников и о передаче осужденных. Второй вариант — это участие США в международных конвенционных механизмах, к этому мы тоже будем склонять американских партнеров», — сказал Коновалов.

Глава Минюста находится в столице США в рабочей поездке. В четверг он провел встречи с руководством Минюста США и генпрокурором Эриком Холдером. На этих встречах обсуждались, в частности, вопросы экстерриториальности применения права американской стороной.

В настоящее время между Россией и США нет соглашения об экстрадиции, и лица, в отношении которых американскими судами выносятся приговоры, отбывают наказание на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, как отметил министр, вопросы возвращении в Россию лиц, содержащихся в американских тюрьмах или находящихся под судом, «ставятся по дипломатическим каналам».«Вопросы (о заключении соглашений об экстрадиции) мы ставили еще более двух лет назад, когда была первая поездка делегации министерства юстиции в США. Пока что, нужно признать честно, американская сторона довольно вяло реагирует на наши предложения, но для них в целом свойственна такая низкая активность в подготовке двусторонних соглашений. Но в целом, мы надеемся на то, что нам удастся их убедить и намерены делать для этого все необходимое», — сказал министр.

Он отметил, что такое положение российскую сторону категорически не устраивает.

«Нас такая практика абсолютно не устраивает, мы, конечно, считаем, что она логически понятна… Но людей нельзя похищать на территории третьих стран, нельзя их экстрадировать незаконно. Необходимо использовать правовые инструменты и механизмы. Об этом мы собираемся в дальнейшем говорить с американцами», — сказал Коновалов.

По словам министра, подгруппа по верховенству права в рамках российско-американской президентской комиссии, которую возглавляют Коновалов и Холдер, намерена в ближайшее время активизировать работу и начать обсуждение всего спектра правовых вопросов, требующих решения.

«Мы очень рассчитываем, что наша подгруппа будет вносить в деятельность комиссии свойственный юристам прагматизм и конкретику. Конкретные шаги мы сможем сделать в ближайшее время, в частности, в вопросе об обеспечении исполнения судебных документов. Это будет не такой уж маленький шаг», — сказал Коновалов.

Кроме того, по его словам, в ходе поездки удалось достигнуть договоренностей о взаимодействии с представителями американского бизнеса.

«Мы достигли договоренности о сотрудничестве с американским бизнесом в России для того, чтобы получать их мнение и их впечатление о том, каков инвестиционный климат и что нам необходимо сделать в аспекте применения права для того, чтобы этот климат становился лучше», — отметил министр.

Коновалов отметил, что на встрече с Холдером обсуждалось сотрудничество РФ и США и обмен опытом в области изъятия доходов, нажитых преступным путем.

«В этом плане у США есть чему поучиться, у них накоплена огромная практика такой борьбы. С другой стороны, далеко не всегда меры, которыми эти решения обеспечиваются, являются привычными для нашей правовой системы, в частности, конфискация, проводимая в гражданском процессе, доходов того, кто еще не признан виновным в уголовном процессе. Для нас это выглядит несколько необычно, однако, если верить экспертному сообществу в России, сегодня мы все больше и больше приближаемся к тому, чтобы, если не в точной копии, но в каких-то аналогичных вариантах принимать меры по борьбе с незаконными доходами», — отметил Коновалов, передает РИА «Новости».