В России отмечают День дипломатического работника

В пятницу сотрудники российского МИД отмечают профессиональный праздник — День дипломата. Эту дату выбрали не случайно. Посольский приказ, созданный в России при Иване Грозном, впервые упоминается в исторических документах именно 10 февраля, хотя история развития дипломатических отношений началась гораздо раньше.

Своих коллег с праздником поздравил глава МИД России Сергей Лавров: «Сегодня день дипломатического работника. Наш профессиональный праздник был учрежден указом президента Российской Федерации в 2002 году, но традиции отечественной дипломатии уходят корнями вглубь столетий. Еще в 838 году русское посольство было направлено в Константинополь, а в 860 году Русь подписала с Византийской империей договор о мире и любви.

Уникальное геополитическое положение нашей страны и ее роль в международных делах издревле определяли большое значение дипломатии, которая внесла свой вклад в становление государства российского, утверждала его в числе ведущих европейских и мировых держав, служило одним из наиболее важных инструментов защиты национальных интересов.

И сегодня в центре внимания МИД — реализация задач по обеспечению благоприятных внешних условий для динамичного развития Родины, обеспечению ее безопасности, укреплению отношений с нашими международными партнерами. И, в конечном счете, вся наша работа ориентирована на содействие повышению уровня и качества жизни российских граждан.

Сейчас в мире происходят глубокие перемены — он становится более сложным, многомерным, взаимозависимым. Формируется новая полицентричная система международных отношений, что предопределяет дальнейшее повышение роли дипломатии, равно как и ответственности тех, кто выбрал для себя эту профессию.

Россия будет настойчиво добиваться обеспечения верховенства права и демократии в международных отношениях, будет добиваться активизации поиска коллективных решений сложных проблем, которые стоят перед всеми нами, будет добиваться укрепления авторитета и влияния нашего государства.

Я сердечно поздравляю всех наших ветеранов, всех сотрудников министерства и его заграничных представительств, всех тех, кто работает в представительствах министерств иностранных дел на территории Российской Федерации. С праздником и всего вам самого доброго!»

В кануне профессионального праздника с российскими дипломатами встретился президент России Дмитрий Медведев. Поздравляя сотрудников ведомства, он говорил о нынешних задачах российской дипломатии. В свете последних событий в мире глава государства особо выделил необходимость «обеспечения верховенства международного права, содействия урегулированию конфликтов политико-дипломатическими средствами, выстраивания партнерских отношений с зарубежными коллегами на равноправной, взаимовыгодной основе». Дмитрий Медведев призвал МИД «идти в ногу со временем» — шире использовать возможности Интернета и, в частности, социальных сетей. Президент России также обратил внимание и на важность «действенных мер в защите интересов российских граждан за рубежом, особенно тех, кто находится в сложной ситуации», напоминает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что министерство будет и впредь уделять значительное внимание повышению эффективности своей работы. «Такое доверие и внимание со стороны высшего руководства страны к министерству обязывает нас ко многому, накладывает дополнительную ответственность с тем, чтобы в нашей работе мы максимально мобилизовали интеллектуальные, творческие способности и эффективно работали, развивая наследие предшественников», — заявил он, добавив, что дипломаты «постоянно используют богатейший опыт, черпая из него идеи и для сегодняшнего дня».